Если николаевский завод «Экотранс» не перестанет дурно пахнуть, его переселят за город

Комментарии:

В четверг на сессии Николаевского городского совета его секретарь Юрий Гранатуров поручил соответствующим службам горисполкома срочно проверить работу предприятия «Экотранс», которое своими выбросами все еще беспокоит жителей Намыва.

«У меня есть предложение: депутатская экологическая комиссия, возглавляемая Олегом Крисенко, плюс наши службы, которые отвечают за этот блок вопросов, заместитель городского головы Валентин Гайдаржи должны сейчас принять все меры, чтобы вернуть в нормальное технологическое русло работу этого предприятия. Нужно определить, почему даже после приобретения соответствующего оборудования продолжаются выбросы вредных веществ в атмосферу, насколько они вредны, и что нужно сделать, чтобы дать возможность жителям Намыва нормально жить и нормально дышать» , - цитирует Юрия Гранатурова пресс-служба городского совета.
А сегодня по вопросу «Эконтранса» заседала рабочая группа в составе членов постоянной депутатской комиссии по вопросам экологической политики, охраны окружающей природной среды и ресурсосбережения, вице-мэра Валентина Гайдаржи, представителей госэкоинспекции, областного управления экологии. Они попытались разобраться, почему после реконструкции на заводе «Экотранс» жители Намыва и Лесков продолжают жаловаться на удушающий запах. Как сообщил председатель комиссии Олег Крисенко, многочисленные жалобы жителей фиксировала Служба оперативного реагирования горисполкома 15-88.
Впрочем, директор «Экотранса» Сергей Гнатко недоумевал: в городе четыре маслобойни, а претензии только к его предприятию. Он уверял, что после реконструкции эффективность очистных установок составляет 80-85 процентов. То, что выбросы на «Экотрансе» ниже предельно допустимых концентраций, подтвердили представители управления экологии и госэкоинспекции. А вот запахи - не их парафия.
От имени городской власти Олег Крисенко сделал предприятию «последнее китайское предупреждение» - в течение двух недель с депутатами горсовета должны встретиться представители собственников завода, которые на встречу придут с реальным планом действий по устранению причин запаха. Если этого не случится, пишет Mukola.net, на следующую сессию горсовета будет вынесен проект решения о закрытии завода и перенесении его за городскую черту.