Проклятие взяточничества в Арбузинском районном суде

Комментарии:

Служитель Фемиды, взятый "на горячем" при получении денег, получил условный срок

В 2012 году сотрудники спецподразделения Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области получили информацию, что судья Арбузинского районного суда Николаевской области требует и получает взятки.

За деньги служитель Фемиды решал вопросы по возврату долгов, давал "дельные советы" и, конечно, всячески содействовал вынесению нужного решения в пользу того, кто ему приплатил. Кстати, сам судья со взяткодателями не контактировал. Все аспекты дела оговаривались с его помощником.

Судью брали "на горячем" - когда по месту службы и при содействии помощника он принимал 1,5 тысячи долларов благодарности от очередного клиента.

В июне 2012-го высшая квалификационная комиссия судей Украины по результатам рассмотрения постановления Генерального прокурора Украины и в связи с привлечением к уголовной ответственности отстранила от должности судью Арбузинского районного суда Олега Писоцкого.

Больше года шло следствие и судебное разбирательство. Взвесив все «за» и «против», районным судом Кировоградской области был вынесен приговор бывшему коллеге и его посреднику. Обвиняемые получили по два года и освобождены от отбывания наказания с испытательным сроком один и два года соответственно.

Апелляционный суд Кировоградской области приговор суда первой инстанции оставил приговор без изменений, сообщает ССО УМВД Украины в Николаевской области.

Напомним, что это уже не первый доказанный случай взяточничества в Арбузинском суде. В 2007 году Верховная Рада впервые в своей истории дала согласие взять под стражу судью. "Прославился" тогда служитель Фемиды из Арбузинского районного суда Олег Пампура. Однако он скрылся вскоре после того, как областная прокуратура возбудила против него уголовное дело по подозрению во взяточничестве. В данный момент бывший судья находится в международном розыске.