Магазинам грозит штраф за отказ в приеме к оплате карт

Комментарии:

Места торговли, где установлены кассовые аппараты, отказавшие покупателю в расчете за товар с использованием платежной карты, будут оштрафованы в размере 500 необлагаемых налогом минимумов (сегодня это около 8,5 тысячи гривен). Такую административную ответственность предусматривает постановление Кабмина «О внесении изменения в пункт 2 положения о порядке наложения и взыскания штрафов за нарушение законодательства о защите прав потребителей».

Соответствующий акт правительства был разработан министерством экономического развития и торговли Украины и поддержан Госпредпринимательством.
Теперь, в случае отказа в проведении расчета платежными картами, граждане Украины могут обращаться за защитой своих прав в Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей.
Правительственные аналитики отмечают, что требование ко всем субъектам торговли товарами и услугами, где установлены кассовые аппараты, в обязательном порядке обеспечить прием в оплату электронные средства платежа, направлены, в первую очередь, на защиту прав граждан. И любые ограничения по этому поводу, предпринимаемые учреждениями торговли, будут жестко караться государством.
На сегодняшний день уровень развития технологий позволяет обеспечить расчеты платежными карточками даже в отдаленных населенных пунктах, подчеркивают эксперты Госпредпринимательства.  Посему никаких аргументов в оправдание отсутствия возможности проводить расчеты картами приниматься во внимание не будут.
Аналитики отмечают, что интерес правительства и Нацбанка по увеличению расчетов банковскими картами можно объяснить несколькими причинами:
во-первых, значительно сокращаются затраты, связанные с работой с наличными деньгами;
во-вторых, проведение расчетов платежными картами позволяет обеспечить в полном объеме уплату налогов за проданные товары и услуги;
в-третьих, рост платежей в безналичной форме выгоден для банковской сферы в целом. Ведь когда клиенты больше пользуются электронными платежами и меньше снимают наличности, увеличивается количество средств на текущих счетах. Они для банков - наиболее дешевый и стабильный ресурс. Поэтому расширение использования безналичных платежей в будущем позволит существенно снизить процентные ставки и уменьшить уровень тенизации экономики, поясняют правительственные аналитики.
Сегодня, правительство и Нацбанк ставят перед собой задачу максимального развития расчетов платежными картами, говорят экономисты. Цель - на протяжении следующих трех лет довести расчет платежными картами до 50 процентов всех оплат покупок товаров и услуг, проводимых в стране.
Однако эксперты отмечают необходимость и в дальнейшем прилагать максимальные усилия, для того чтобы на протяжении
2013-2014 годов обязать все предприятия, предоставляющие коммунальные, почтовые услуги, продажу железнодорожных и авиабилетов, создать порталы, позволяющие гражданам проводить расчеты с помощью платежных карт.
В то же время финансовую неграмотность населения эксперты считают одной из главных причин того, почему в нашей стране доля безналичных операций близка к
10 процентам, тогда как в странах ЕС достигает 80-90 процентов.
По мнению экспертов, украинские потребители, особенно в небольших населенных пунктах, все еще настороженно относятся к безналичным расчетам в рознице. Людям кажется, что проще снимать наличку через банкомат и расплачиваться за покупки живыми деньгами. В то же время, еще недостаточно развита инфраструктура для осуществления безналичных расчетов.
Поэтому банкам нужно более интенсивно осваивать это направление, которое принесет им дополнительные выгоды.

 По материалам ежедневного
общественно-политического
издания «Взгляд»