Легендарный Заяев в непогоду летел со СК «Николаев» на игру на военном самолете или искал другие варианты

Комментарии:

Сегодня «Днепр», из-за неблагоприятных погодных условий – сильного тумана, так и не смог прилететь в Одессу на матч кубка Украины. Днепрянам грозит техническое поражение 0:3.

В истории украинского футбола есть малоизвестный широкому кругу болельщиков эпизод, связанный с форс-мажорными обстоятельствами, подобный сегодняшнему с матчем «Черноморец» - «Днепр». Видимо, есть какой-то рок в том, что и этот случай припадает аккурат на поединок кубка Украины.

А дело было так. 15 октября 1997 года в матче 1/32 финала СК «Николаев» на своем поле со счетом 3:0 победил команду «Кристалл» (Чортков).

19 октября в Чорткове должен был состояться ответный поединок. Николаевская команда, которую тогда опекал мэр города Александр Бердников, получила возможность отправиться на игру в Чортков на военном самолете. Утром подопечные тренера Заяева прибыли на аэродром в Кульбакино, заняли свои места в самолете. Что интересно – это был грузовой Ан, футболисты и тренеры уселись на скамейки, которые находились по бокам салона. Такие себе десантники с бутсами в сумках!

Но армейский борт, после двух часов ожидания, в воздух так и не поднялся – из-за неблагоприятных погодных условий.

В этой ситуации заслуженный тренер Анатолий Николаевич Заяев (к слову, как-то незамеченным остался день рождения великого тренера - 27 октября) принял единственно верное решение. Он в телефонном режиме связался с ФФУ, попросил в силу сложившейся ситуации перенести игру на день. Команда на автобусе отправилась на Тернопольщину, к месту матча. СК «Николаев» победил и в ответной игре (1:0), этот гол на 82-й минуте забил Руслан Забранский.