Те, кто всегда в почете

Комментарии:

28 октября 2013 года исполнилось 69 лет со дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. В Украине эту знаменательную дату отметят 1,7 миллиона ветеранов. Как же сегодня наше государство заботится о тех, кто ценой своей жизни спас страну от фашистов?

Время летит, а память остается
С недавних пор тема Великой Отечественной войны в нашей стране стала политической ареной для идеологических разногласий. Одни политики (народные депутаты Украины из фракции «Свобода») называют Великую Отечественную войну мифом, героизируя нацистских вожаков, другие - организовывают Вахту Памяти в честь тех исторических событий, почитая и проявляя заботу о воинах-освободителях. Так или иначе, для тех, кто пережил оккупацию, каждый день памяти - это огромный праздник. Ветеранов в эти дни всегда приглашают на встречи со школьниками, студентами, на спектакли и концерты, на встречи с руководством города или страны. По словам ветеранов, им многого не надо - главное, чтобы другие тоже помнили. Но время неумолимо летит… Максимум через десять лет рассказать о том, какой была та война, смогут лишь те, кто оставался в тылу, будучи ребенком.
Хотя официальные цифры и расходятся, статистика выглядит так - на данный момент в Украине всего около 1,7 миллиона ветеранов. Из них 1483000 - это ветераны Великой Отечественной войны. Из них 100 тысяч - инвалиды этой войны, еще 35 тысяч - непосредственные участники боевых действий. По данным Пенсионного Фонда, за три года количество ветеранов Второй мировой уменьшилось на 28%, а по данным министерства социальной политики - каждый год их становится меньше приблизительно на 200 тысяч. Нетрудно сосчитать, сколько времени осталось у современников для того, чтобы воздать дань уважения тем, кто воевал. Пока они живы. А большего им и не нужно. Каждый из нас обязан окружить их безграничным вниманием и заботой, государство же - материальной и социальной помощью.
Материальная забота
Из всех украинских пенсионеров именно ветераны Великой Отечественной войны меньше всех жалуются на материальное положение. Сегодня большинство из них обеспечены жильем, имеют льготы на оплату коммунальных услуг и медицинское обслуживание. Если принять во внимание цифры, то за последние годы уровень жизни ветеранов войны действительно повысился. Более чем на 700 гривен увеличились пенсии членам семей умерших инвалидов, в два раза увеличилась средняя пенсия участникам войны, почти в 4,5 раза возросла денежная помощь ветеранам войны ко Дню Победы. С 1 мая этого года инвалидам войны II и III групп и участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны, которым исполнилось 85 лет, государство повысило размер минимальных пенсий до 2547 гривен.
За три года три тысячи ветеранов получили удобные авто. В 2013 году Запорожский автозавод предоставит для наших ветеранов еще 500 автомобилей по государственному заказу.
Ветеранам - бесплатные лекарства и путевки
В силу своего возраста ветераны имеют по несколько хронических заболеваний и нуждаются в постоянном лечении. Помимо возрастных, в число распространенных проблем входят сердечные заболевания и диабет. Раньше стоимость лекарств, которые в среднем нужно было покупать раз в месяц, составляла около тысячи гривен. Сегодня же государство активно снижает цены на такие необходимые ветеранам лекарства. С 1 октября на 21% снижены цены на препараты инсулина, на 12% подешевели лекарства для гипертоников и вскоре, по прогнозам чиновников, все лекарства первой необходимости подешевеют на 30%.
В течение трех последних лет в рамках социальных инициатив Президента Виктора Януковича многое сделано. Расширена сеть стационарной помощи для ветеранов, а также втрое увеличено финансирование на медикаменты и питание - до 27 миллионов гривен. Таким образом, на одного ветерана в день выделяется 75 гривен, из них 40 гривен - на медикаменты, 35 гривен - на питание. Еще в 2013 году более 20 тысяч ветеранов Украины бесплатно подлечились и отдохнули в украинских здравницах. Те же, кто не смог воспользоваться бесплатной путевкой, обязательно должны получить деньги в виде компенсации ее стоимости.
Ветераны войны заслуживают особенной заботы и внимания. Для этого, согласно социальным инициативам Президента Виктора Януковича, к концу года будет введен Паспорт социальных потребностей ветерана. Этот Паспорт будет содержать исчерпывающую информацию по каждому ветерану, учитывать все его индивидуальные потребности в материальной помощи и социальных услугах, таких как ремонт жилья, лечение, лекарства, обеспечение техническими средствами. Теперь каждый ветеран получит именно ту помощь, в которой он в настоящее время нуждается.

 Дарья КУЧЕРУК,
журналистка