Николаевский квартирно-эксплуатационный отдел, подчиненный минобороны, умудрился наделать долгов за коммуналку на миллионы гривен

Комментарии:

Квартирно-эксплуатационный отдел (КЭО) города Николаева, подчиненный министерству обороны Украины, допустил финансовых нарушений на 7,4 миллиона гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Госфининспекции Николаевской области.

Так, нарушения обнаружили во время плановой ревизии. Оказалось, что в КЭО накопилась существенная задолженность за коммунальные услуги.
«Небюджетная кредиторская задолженность прошлого года, не отраженная в учете и отчетности учреждения, составила 5,5 миллиона гривен. Согласно действующему законодательству, эта задолженность не подлежит погашению за счет бюджетных средств. Однако КЭО погасил часть прошлогоднего долга за счет финансирования нынешнего года на сумму 2,7 миллиона гривен. Практика погашения долга в «пожарном порядке» не решает проблему, а приводит к росту долгов за текущий год. Можно предположить, что на конец 2013-го долги КЭО за коммунальные услуги снова вырастут до прошлогоднего уровня», - предполагают в Госфининспекции.
Кстати, КЭО за счет бюджетных средств оплатил коммунальные услуги, потребленные частным предприятием «Артек-Союз», которое на безвозмездной основе в прошлом году пользовалось помещениями столовых воинских частей, продовольственных складов и другими помещениями, находящимися на балансе минобороны. Всего КЭО заплатил за частную компанию 726,2 тысячи гривен.
Материалы ревизии переданы в Николаевскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины.