Энергосбережение как норма жизни

Комментарии:

Сегодня использование энергосберегающих технологий становится очень важным, ведь альтернативная энергетика способствует улучшению экономической ситуации в стране. Как же сегодня используются энергосберегающие технологии в быту каждого украинца и государства в целом?

Энергосберегающие технологии для дома
Интересно, но мы редко задумываемся о том, сколько электричества на самом деле расходует обычная и «продвинутая» бытовая техника, и какой прибор потребляет электроэнергии больше или меньше всех. А ведь если рационально рассчитать потребляемую электроэнергию электроприборов, то  можно было бы реально сократить ее потребление и сэкономить денежные средства. Но к сожалению, украинцы, в отличие от экономных европейцев, не часто используют энергосберегающие технологии в быту. Большинство смущает цена такого оборудования. Но если углубиться в подсчеты, то те деньги, которые тратятся на приобретение оборудования, достаточно быстро окупаются, и в дальнейшем выходит экономное использование  энергии и средств.
Например, покупка энергосберегающих лампочек позволит сэкономить в два раза меньше электричества. А современная стиральная машина А-класса сэкономит почти 300 Вт в месяц, а это немало. В общем, специалисты подсчитали, что использование современной энергосберегающей бытовой техники позволит украинцам  сократить свои расходы на электроэнергию на 20 процентов.
Поэтому сегодня государство активно разрабатывает технические регламенты по энергоэффективности бытовой техники. Недавно стало известно, что с лета 2014 года украинцам станет проще приобретать холодильники, стиральные машины и прочую бытовую технику. Это связано с тем, что на них обязательно будут размещены этикетки с исчерпывающей информацией об энергоэффективности, классе энергопотребления и других характеристиках. Таким образом, энергосберегающие технологии незаметно вытесняют из нашей жизни более расточительное оборудование, заменяя его на современное экономное. Это и позволит сократить расходы на электроэнергию как каждой семье, так и государству в целом.
Энергосбережение в Украине
Сегодня задача активно внедрять и использовать энергосберегающие технологии в Украине стоит достаточно остро, прежде всего из-за постоянного роста стоимости энергоресурсов и высокой цены на импортный газ. Всем известны, зловещие последствия газового контракта, подписанного в 2009 году Тимошенко. Этот договор аж до 2019 года обязал Украину платить за российский газ космическую цену - $450 за тысячу кубометров и покупать его не менее 52 млрд. кубов в год. Украина уже четыре года несет колоссальные убытки -
$5 млрд. в год!  К тому же, не следует забывать о тяжелой экологической ситуации в стране и на планете в целом. Поэтому увеличение добычи собственных энергетических ресурсов, их использование и внедрение энергосберегающих технологий сразу решает несколько глобальных проблем -  достижение энергетической независимости, что гарантирует национальную безопасность нашего государства и обеспечение нашей страны бесплатной, возобновляемой энергией, при этом не нанося никакого вреда окружающей среде.
Для эффективного внедрения всех самых новейших достижений науки у нашей страны есть необходимые условия. Климатическая и погодная среда в разных регионах Украины очень подходят для установок ветрогенераторов и солнечных коллекторов. Использование «зеленых» ресурсов уже начало приносить первые результаты. За счет внедрения программ по энергосбережению за последние два года украинская власть сэкономила более $5 млрд. По данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, с начала года объектами возобновляемых источников энергии произведено в пять раз больше «зеленой» электроэнергии, чем три года назад.
Это произошло благодаря тому, что правительство Николая Азарова начало создавать благоприятный законодательный климат и привлекать частные инвестиции. И эти шаги привели к тому, что сегодня украинская ветроэнергетика заняла второе место в Европе по динамике роста. К тому же, на треть увеличилась мощность солнечных станций  и электростанций, которые используют энергию ветра.
Становится очевидно, что развивая подобными темпами альтернативную энергетику, Украина имеет все шансы стать энергонезависимым государством.

Виктор ДРУЗЕНКО,
журналист