Деревья возле Николаевского дворца культуры «Молодежный» пообещали не рубить

Комментарии:

«Деревья возле дворца культуры «Молодежный» сносить не будут», - заявил на минувшей неделе председатель комиссии Николаевского горсовета по вопросам экологической политики, охраны окружающей среды и ресурсосбережения Олег Крисенко.

На заседании комиссии депутаты, архитектор проекта Наталья Старушко, директор дворца культуры Юлия Захарова обсудили проект реконструкции «Молодежного», запланированной на 2013-2014 годы. Как сообщила Юлия Захарова, после реконструкции во дворце культуры появятся новая сцена и зрительный зал для 1100 человек. Согласно нормам число парковочных мест должно равняться 10 процентам от количества мест в зале. По словам Юлии Викторовны, выходом из этой ситуации стала бы подземная парковка, но, к сожалению, ее стоимость равнозначна стоимости реконструкции дворца.
Депутат Татьяна Суслова отметила, что согласно проекту, который предоставили членам комиссии, запланировано шесть временных парковок в зоне рекреации. А значит, под снос могут попасть более 120 деревьев. В ответ Наталья Старушко объяснила, что в первом варианте проекта предполагалось срубить только 30 деревьев. По ее словам, можно вернуться к первоначальному варианту, если ГАИ разрешит разместить карманы для парковки на прилегающих улицах. Кроме того, архитектор подчеркнула, что проектом предусматривается высадка новых деревьев.
Олег Крисенко акцентировал внимание на том, что депутатская комиссия не давала разрешения на снос здоровых деревьев. А начальник городского управления по охране окружающей природной среды и благоустройству Владимир Корчагов заявил, что о вырубке зеленых насаждений речь вообще не идет, поскольку для этого нужно пройти соответствующие процедуры.
Олег Крисенко проинформировал, что сегодня уже найдено решение - разместить парковочные карманы вдоль улиц Васляева, Олейника и на проспекте Октябрьском. Поэтому при реконструкции дворца деревья должны быть сохранены. Жители ближайших домов также могут быть спокойны - ночных парковок в этом районе не будет, сообщает сайт Николаевского горсовета.