В чем сила «Динамо»

Комментарии:

Николаевцы приумножают традиции старейшего спортобщества Украины, отмечающего свое 89-летие.

В четверг украинскому «Динамо» исполнится 89 лет. Однако общество и в этом почтенном возрасте смело штурмует спортивные высоты.
Родилось же «Динамо» 31 октября 1924 года на учредительной конференции делегатов милиции, ГПУ, пограничных и внутренних войск в Харькове. Кстати, это единственное спортобщество, которое со дня рождения и до сих пор свято хранит свое имя.
В Николаеве «Динамо» начало действовать в 1930 году. Это было непростое время. Еще давали о себе знать последствия гражданской войны. Сотрудники милиции, которые входили в «Динамо», испытывали потребность в одежде, обуви, часто недосыпали, недоедали. Но тяга к спорту была огромна. Динамовцев поддерживали начальник окружной милиции Ульпий, его помощник Эрнест Вацетис, а также начальники окружного отдела ГПУ Корнев, Иодко и Тимофеев. Энтузиастами «Динамо» были старший инспектор уголовного розыска Николай Польский, молодые милиционеры-николаевцы Михаил Куракин, Павел Резниченко, Николай Грушевский, Василий Кушнарев и другие.
Надо отметить, что при окружной милиции существовал конный резерв. Это были кавалеристы, которые прошли гражданскую войну и теперь боролись с преступностью. Они нередко устраивали соревнования, демонстрировали умение владеть шашкой и копьем.
Частью боевой подготовки сотрудников уголовного розыска была борьба. То же можно сказать и о стрельбе. В 1930 году построили водную станцию «Динамо», которая на долгие годы стала центром спортивной работы в органах внутренних дел. Здесь появился первый в Николаеве плавбассейн, где в 1933 году состоялось первенство Украины по плаванию. Была также оборудована волейбольная площадка. Команда «Динамо» стала одной из самых сильных в городе.
Но наиболее прочные позиции николаевские динамовцы занимали в гребном спорте. Летом 1934 года из яхт-клуба отправились они в свой знаменитый шлюпочный поход. В нем участвовали милиционеры Куракин, Кушнарев, Топчий и другие. Об этом событии писала даже «Правда».
В годы войны материальная база «Динамо» была разрушена. После освобождения Николаева началась работа по наведению порядка на территории водной станции. Здесь же разместился и областной совет «Динамо». Вернулся из армии Эдуард Томашевский, который приложил много усилий для развития в Николаеве фехтования. Среди милиционеров образовалась группа энтузиастов клинка, и в 1947 году николаевские динамовцы победили на областных соревнованиях. Продолжали культивироваться водные виды спорта, стрельба.
Сегодня областная организация ФСО «Динамо» объединяет водную станцию «Динамо», на которой находятся залы для фехтования и бокса, борьбы самбо и дзюдо, тренажерная площадка, игровой зал, гребной эллинг, площадка с искусственным покрытием для мини-футбола; стрелковый тир «Динамо»; учебно-спортивную базу «Динамо» в Очакове.
На этих объектах занимаются воспитанники ДЮСШ «Динамо» и спортивных секций спортобщества. Это более 600 юных спортсменов, которые постигают азы самбо, дзюдо, гребли на байдарках и каноэ, академической гребли, футбола, фехтования, пулевой стрельбы, киокушин карате, баскетбола. Услугами динамовской водной базы пользуются спортсмены ВУФК, студенты Николаевского филиала Одесской юридической академии, воспитанники СДЮШОР по фехтованию и КДЮСШ «Коммунаровец».
Николаевская областная организация ФСО «Динамо» объединяет 43 коллектива физкультуры управлений и структурных подразделений правоохранительных органов - более 7 тысяч человек. Приоритетные виды спорта областной организации «Динамо» - академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, фехтование, дзюдо, бокс, пулевая стрельба. Из неолимпийских и профессионально-прикладных видов - самбо, пожарно-прикладной спорт, мини-футбол, рукопашный бой, киокушин карате.
Областная организация «Динамо» проводит ряд крупных соревнований. Это кубок ФСО «Динамо» по мини-футболу среди правоохранителей юга Украины, чемпионат ФСО «Динамо» по дзюдо по программе «Юный динамовец» и международный турнир по дзюдо «Кубок Черного моря», всеукраинские соревнования по киокушин карате и гребле на байдарках и каноэ, чемпионат ФСО «Динамо» по борьбе самбо.
Более 10 тысяч человек участвуют в спартакиаде среди коллективов физкультуры областной организации «Динамо». В ее программе легкоатлетический кросс, самбо, гиревой спорт, шахматы, рукопашный бой, футбол, офицерское троеборье, настольный теннис, волейбол,  стрельба.
Николаевские динамовцы достойно представляют Украину на международных соревнованиях. Это саблистки, олимпийские чемпионки Ольга Харлан и Елена Хомровая, прыгун в воду, бронзовый призер Олимпийских игр Илья Кваша, боксер, призер чемпионата Европы Александр Ключко, представители академической гребли - призер чемпионата мира Елена Буряк, призеры чемпионата Европы и Всемирной Универсиады Антон Холязников и Виктор Гребенников, борец, призер чемпионата Европы Иван Ищенко, каноисты, финалисты чемпионата мира Александр Левченко и Андрей Шаповал, мастера единоборств, победители международных состязаний Ярослав Рытко и Кирилл Мельниченко.

  Валерий Барский,
первый заместитель председателя Николаевского облсовета ФСО «Динамо»