Москаль заявил, что убитый в Турции николаевский бизнесмен Рамзи Матта снабжал продовольствием сирийских повстанцев

Комментарии:

Гражданин Украины Рамзи Матта обеспечивал зерном сирийских повстанцев, заявил народный депутат Украины от «Батькивщины» Геннадий Москаль, ссылаясь на данные турецкой полиции.

«Николаевский бизнесмен египетского происхождения Рамзи Матта был убит в Стамбуле (Турция) из-за конфликта с сирийским бизнесменом, который занимался закупкой зерна и продовольствия для сирийских повстанцев», - заявил Москаль.

«В телефонном разговоре, знакомые из турецкой полиции подтвердили, что контракт на поставку зерна в Сирию на сумму $4 млн. - это не единственный контракт, который осуществлял Рамзи Матта в интересах сирийских и египетских повстанцев», - добавил нардеп.

«Возникает вопрос, как человек, который не занимается производством зерна и сельскохозяйственной продукции в течение длительного времени экспортировал зерно и другое продовольствие в страны, где есть вооруженные конфликты. Всего по данному делу полицией Турции уже установлено 15 человек, часть из которых уже задержана, другие находятся в розыске», - заявил Москаль.

Также он отметил, что направил соответствующие обращения в Министерство доходов и сборов Украины с просьбой предоставить информацию о внешнеэкономической деятельности Рамзи Матта: в какие страны последним поставлялось зерно и сельхозпродукция, законность данных операций и источник закупок данной продукции.

«Из-за разного рода криминальных авторитетов, «смотрящих» и других людей с криминальным настоящим и прошлым, которых приближает к себе руководство облгосадминистраций и органов местного самоуправления, только компрометируется имидж украинской власти внутри страны и за ее пределами», - подытожил Москаль.

Напомним, что это уже не первый случай, когда Николаевскую область связывают с сирийским конфликтом. В начале сентября газета «Вашингтон пост» опубликовала разгромную статью, автор которой утверждал, что через николаевский спецпорт "Октябрьск" идет поставка химического оружия в Сирию.