За несвоевременную уплату единого социального взноса могут оштрафовать на 5100 гривен

Комментарии:

Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.

В случае несвоевременной уплаты взноса (или же не в полном объеме) к плательщику применяются финансовые санкции, а должностные лица несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или криминальную ответственность.
При этом суммы единого социального взноса, своевременно не начисленные или не оплаченные в срок, установленный законом, являются недоимкой.
За неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату суммы единого социального взноса, налагается штраф в размере 10 процентов неуплаченнего или несвоевременно оплаченного, а на недоимку насчитывается пеня из расчета 0,1 процента суммы недоимки за каждый день просрочки.
Должностные лица плательщиков единого социального взноса несут административную ответственность в виде штрафа:
- за неуплату или несвоевременную уплату единого социального взноса, в том числе авансовых платежей, в сумме, которая не превышает 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (5100 гривен), - от 25 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 425 до 850 гривен). За повторное за год совершение таких действий  - от 100 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1700 до 5100 гривен);
- за неуплату или несвоевременную уплату единого социального взноса, в том числе авансовых платежей, в сумме больше 300 необлагаемых минимумов доходов граждан - от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 гривен). За повторное за год совершение таких действий - от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 5100 гривен).

Пресс-служба Главного управления миндоходов в Николаевской области