В украинском законодательстве упразднили понятие «взятка»

Комментарии:

18 мая 2013 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения национального законодательства в соответствие со стандартами Уголовной конвенции о борьбе с коррупцией».

Согласно этому документу в украинском законодательстве упраздняется понятие «взятка». Отныне применяется термин «неправомерная выгода». Кроме того, расширяется определение неправомерной выгоды - это денежные средства или иное имущество, преимущества, льготы, услуги, нематериальные активы, которые обещают, предлагают, предоставляют или получают без законных на то оснований.

Важным изменением является упразднение ст. 1722 и 1723 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение ограничений относительно использования служебного положения, предложение или предоставление неправомерной выгоды). Ответственность за такие правонарушения предусмотрена Уголовным кодексом Украины, в который внесены соответствующие изменения.

Однако в Кодексе Украины об административных правонарушениях остаются нормы, позволяющие привлекать к ответственности должностных лиц за нарушение ограничений в получении подарков.

Увеличилась и ответственность за коррупционные действия. Отметим, что за границей за взятки наказывают строго - физическое лицо может получить до пяти лет лишения свободы или штраф до 250 тысяч долларов, а юридическое лицо - до 2 миллионов долларов штрафа. А вот в Украине штрафы намного меньше, но последние законодательные тенденции указывают на то, что ситуация будет меняться. Одним из примеров является изменение наиболее строгой санкции за предоставление неправомерной выгоды должностному лицу: если раньше ему грозило ограничение свободы на срок от двух до пяти лет, то сейчас - от двух до четырех лет лишения свободы.

Дальше – больше. В конце сентября в Верховной Раде зарегистрирован очередной проект изменений в антикоррупционное законодательство, которые могут еще больше усилить ответственность государственных служащих и не только. Главной предпосылкой к принятию законов является подготовка Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

БАДАЛОВА Ольга, заместитель начальника
Николаевского городского управления юстиции