МФК Николаев - Звезда - 2:1

Чемпионат Украины. Первая лига

«Звезда», которую в начале сезона возглавил известный в прошлом футболист «Шахтера» и «Днепра» Николай Федоренко, к стартовому матчу второго круга с 22 очками подошла шестой. Беспроигрышная серия команды насчитывает уже пять игр, причем во всех из них она сохранили свои ворота в неприкосновенности. МФК «Николаев», набравший на 10 очков меньше, располагался на 15-м месте.
Ранее в национальных чемпионатах Украины соперники встречались 17 раз, в активе каждого из них по пять выигрышей. Матч первого круга завершился победой «Звезды» - 2:1 (мячи забили Шаврин, Мостовой - Чорний). Месяц назад МФК «Николаев» дома с таким же счетом (мячи забили Владов, Берко - Родина) обыграл кировоградскую команду в 1/16 кубка страны.

Николай ФЕДОРЕНКО

Посещаемость: 25 октября, город Николаев, Центральный городской стадион, +17о, 1500 зрителей.

Арбитры: С. Скирда (Харьков), А. Марчик (Киев), Д. Марченко (Чернигов), В. Мамчур (Николаев). Наблюдатель арбитража: А. Лазенко (Черновцы).

Предупреждения: Чучман (87'), Чорний (90+2'); Мостовой (23'), Бурдиян (64'), Березовский (66').

Голы: 1:0 - Брынько (3'), 1:1 - Гонщик (26'), 2:1 - Владов (70')

В этом матче игроки и тренеры МФК «Николаев» «на фарт» пересели на скамейку запасных, которая всегда была гостевой. И сработало! Уже на 3-й минуте Брынько пушечным ударом из-за пределов штрафной вогнал мяч в нижний угол. 1:0! На 6-й минуте Сергийчук мог забить свой девятый мяч в  чемпионате, однако «в ближнем бою» не сумел переиграть Поштаренко. Удвоить примущество николаевцы могли и в середине тайма, когда Кучеренко пробил со штрафного, мяч скрикошетил в угол ворот, однако прыгучий голкипер «Звезды» выручил свою команду. А вот гости использовали первый же свой шанс: на 26-й минуте Галенко прорвался по флагну, прострелил вдоль линии вратарской, и Гонщик с нескольких метров поразил цель. 1:1. Вскоре Кучеренко опять мог отличиться, но на пути мяча оказался поймавший кураж Поштаренко. А вот концовка тайма получилась малоинтересной. Команды  явно заждались перерыва.
На 55-й минуте Чичиков метров с десяти мог расстреливать ворота Товта - к счастью, удар у него не получился. А у МФК «Николаев» супершанс упустил недавно появившийся на поле Каблаш. На 61-й минуте он убежал на свидание с Поштаренко, но переиграть голкипера не сумел. На 68-й минуте Галенко из выгодной позиции попал в сетку с внешней стороны. А вот хозяева поля не были столь расточительны - после передачи с фланга Владов головой красиво подсек мяч в угол ворот. 2:1! В оставшееся время у «Звезды» был один момент, который можно с натяжкой отнести голевым. Мостовой целил в нижний угол ворот, и мяч разминулся со стойкой. У МФК «Николаев» головой был Каблаш, со штрафных - Кучеренко и Чорний, однако счет на табло не изменился. После восьмиматчевой безвыигрышной серии МФК «Николаев» таки порадовал своих болельщиков!

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник Дмитрий Владов. Он не только забил победный мяч, но и надежно исполнял свои основные функции в центре поля, а также в своей штрафной, выигрывая все воздушные дуэли.

Главный тренер «Звезды» Николай Федоренко:
- МФК «Николаев» в турнирной таблице находится не на своем месте. Впрочем, в первой лиге все соперники очень сложные. Мы ехали в Николаев с хорошим настроем, но, видимо, хозяева поля хотели выиграть больше. В целом это была ничейная игра, но результат на табло. Все решил второй тайм, в котором МФК «Николаев» больше и острее атаковал.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:
- Николай Федоренко привил своей команде настоящий «шахтерский» дух. «Звезда» сейчас в чемпионате на ходу, мало пропускает. На нас же психологически давила боязнь за результат.  В первом тайме мы «зевнули» голевую контратаку соперника, ошиблась группа игроков. Во второй половине игры стали играть надежней, оставалось ждать момента, который и был реализован. Благодарен своим игрокам за психологическую стойкость.
Что касается кубковой игры с «Шахтером», то страха нет. Есть уважение к сопернику, есть амбиции наших игроков, которые хотят показать, на что способны. Есть предвкушение футбольного праздника.

Гелиос - ФК Сумы

В среду в перенесенном поединке 9-го тура «Динамо-2» разгромило «Гелиос» со счетом 3:0. Дубль сделал Яремчук, еще один мяч на счету нигерийца Айилы Юссуфа. Таким образом молодые киевляне одержали первую победу в чемпионате.
Матч 16-го тура между тернопольской «Нивой» и ФК «Полтава» не состоялся. О решении относительно своего невыезда в Тернополь полтавский клуб сообщил в письме администрации ПФЛ. Президент ФК «Полтава» Леонид Соболев заявил, что команда может прекратить участие в чемпионате из-за «вседозволенности, которую позволяют себе арбитры во время матчей».