В николаевские люки угодила ГАИ

Комментарии:

В Николаеве сотрудники ГАИ совместно с владельцами улично-дорожной сети проведут проверки с целью выявления поврежденных и недостающих люков колодцев и решеток дождеприемников.

Из-за плохого содержания люков и подземных инженерных коммуникаций в Украине в последнее время произошло несколько трагедий. Так, недавно во Львове малыш погиб, провалившись в открытый канализационный люк. Кроме того, в смотровой колодец без крышки может угодить колесо автомобиля...

Отметим, что особое внимание при проверках уделят состоянию содержания колодцев и дождеприемников, расположенных не только на проезжей части, но и на тротуарах, пешеходных дорожках. Также сотрудники ГАИ будут обращаться к местным органам власти и органам местного самоуправления с просьбой инициировать аналогичные проверки межквартальных проездов, дворов и придомовых территорий. В случае обнаружения отсутствующих или разрушенных крышек и решеток их владельцев привлекут к административной ответственности (пункт 1. ст. 140 Кодекса Украины об административных правонарушениях - штраф от 1020 до 1360 гривен), сообщает УГАИ в Николаевской области.

Кстати, несколько лет назад в Николаеве суд обязал ГКП «Николаевводоканал» возместить убытки жительнице областного центра, которая сверзилась в открытый люк. Она сломала ногу и на лечение потратила не одну свою пенсию. По решению суда коммунальное предприятие выплатило бабушке 9320 гривен (1320 гривен - расходы, потраченные на лечение и 8000 - моральный ущерб).

Напомним, что, если вы заметили открытый люк, нужно позвонить в «Николаевводоканал» по телефону 24-01-13 (отдел канализационных сетей) либо в службу оперативного реагирования горисполкома - 15-88.

А вот на улице Авангардной у дома №51 другая напасть - не менее серьезная. О ней сигнализировали на сайте обращений к городской власти www.nikgorod.mk.ua. Речь идет о яме, оставшейся после ремонта теплотрассы прямо возле подъезда этого дома. Ее даже не засыпали щебнем, а просто прикрыли куском бетона. Теперь через эту яму кипяток течет в подвал. Эта проблема, конечно, не парафия ГАИ, но тоже требует решения...