Мирча Луческу: Мы играли больше против судьи...

Футбол. Лига чемпионов. Групповой турнир.

23 октября. «Байер» (Леверкузен, Германия) - «Шахтер» (Донецк, Украина) - 4:0 (1:0). Стадион «БайАрена». Главный арбитр Стефан Ланнуа (Франция).

«Байер»: Лено, Спахич (Вольшайд, 56), Бениш, Топрак, Донати, Кастро,Рольфес, Джан, Сэм, Сон Хюнь Мин (Хегелер, 71), Кисслинг (Дердийок, 76)

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Хюбшман, Фернандо (Илсиньо, 61), Срна, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон (Бернард, 46), Луис Адриано (Феррейра, 78)

Голы: Кисслинг, 22, 72, Рольфес, 50 (пен.), Сэм, 57.

«Шахтер» проиграл «Байеру» по всем статьям. Шансов для взятия ворот у донетчан практически не было. Еще и Пятов, в отличие от коллеги Лено, свою команду не выручал.

«Конечно, это стыдный результат, но мы играли, наверное, больше против судьи, чем против команды соперника. Сначала фолы Донати, которые должны были привести ко второй желтой карточке и к удалению. Только начался второй тайм, как ни с того ни с сего арбитр придумывает пенальти. Срна игрока вообще не трогал, просто стоял на месте. Потом Рольфес сыграл рукой в штрафной. Это чистый 11-метровый. Потом чистейший офсайд, из которого нам забили третий гол...», - корил судей главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.

Однако уже через две недели горняки получат шанс взять реванш у «фармацевтов» в Донецке. Чтобы всерьез рассчитывать на второе место, украинцам желательно побеждать.

Еще в одном поединке группы А «Манчестер Юнайтед» добыл очень сложную победу над «Реал Сосьедадом». Единственный мяч Мартинес отправил в свои ворота на 2-й минуте.

В группе В «Реал» обыграл «Ювентус», благодаря дублю Криштиану Роналду. «Акции» «Старой синьоры» значительно упали в цене после удаления Кьеллини на 48-й минуте. Он толкнул локтем все того же португальца.

В группе С был бенефис Ибрагимович. Швед сделал покер в поединке с «Олимпиакосом». Пятый мяч грекам у ПСЖ забил уругваец Кавани. Эта парочка сейчас, пожалуй, один из лучших атакующих дуэтов мирового футбола.

В группе D московский ЦСКА существенно уменьшил свои шансы занять одно из двух первых мест. Крест на надеждах поставило домашнее фиаско от «Манчестер Сити». Причем, по игре россияне заслужили, как минимум, ничью.

В группе Е «Челси» неожиданно легко управился в Гельзенкирхене с «Шальке». Два мяча забил испанец Фернандо Торрес. Мог и третий, но мяч угодил в перекладину.

В группе F «Арсенал» капитулировал на лондонском «Эмирейтс» перед «Боруссией». У дортмундцев один из голов на счету бывшего лидера «Шахтера» Генриха Мхитаряна. А победу гостям на 82-й минуте принес неукротимый поляк Левандовски.

В группе G игрок «Порту» Эррера умудрился уже на 6-й (!) минуте схлопотать красную карточку и значительно упростил задачу «Зениту». Правда, реализовать численный перевес команда Спалетти смогла только на 86-й минуте - отличился Кержаков.

В группе Н все с нетерпением ждали игру «Милана» и «Барселоны». В дебюте команды обменялись голами Робиньо и Месси и на том остановились. Закономерная ничья.