«Авантаж-Политехник» (Харьков) - МБК «Николаев» - 69:74

Баскетбол. Кубок Украины

МБК «Николаев» начинает свой путь в кубке Украины матчем с харьковским «Авантаж-Политехником». В минувшем сезоне эта команда заняла второе место в высшей лиге. Будет любопытно взглянуть, так ли велика разница в классе между командой суперлиги и одним из лучших коллективов высшего дивизиона. Лидером «Авантаж-Политехника» много сезонов является 32-летний Тимур Арабаджи. Кстати, этот баскетболист, будучи игроком низшей лиги, победил в конкурсе трехочковых бросков в Матче всех звезд суперлиги в сезоне 2011-2012.

«Авантаж-Политехник» (Харьков) -  МБК «Николаев» -  69:74
(18:23, 18:19, 21:16, 12:16)

23 октября, г. Харьков, спорткомплекс «ХПИ».

33/8

Харьковчане доказали, что не лыком шиты. В первой четверти Арабаджи, Сайниев и Рочняк поочередно поражали кольцо МБК «Николаев». У гостей результативно отвечали Пейнерс и Кушниров (8 очков и 3 подбора), потом прорезался бросок у Сизова. Уйти в отрыв команда Галвановскиса смогли лишь под занавес десятиминутки. 23:18.
Во второй четверти харьковчане опять не захотели отпускать соперника в «свободное плавание». Шундель сфолил на Арабаджи за периметром, и тот забил три штрафных. Тут же стрельнул из-за дуги Боровский. 30:28. И в дальнейшем «Авантаж-Политехник» не позволял гостям оторваться в счете больше, чем на шесть очков. Характерно, что ни одного дальнего броска МБК «Николаев» за десять минут так и не попал. На большой перерыв команды ушли при счете 42:36.
После отдыха на паркете не изменилось ничего. Николаевцы пытались «убежать» (50:42), но харьковчане не только держали их «на привязи», но и предприняли успешную погоню. У МБК «Николаев» мяч перестал лететь в кольцо, и на 28-й минуте матча Боровский вывел свою команду вперед. 52:54. Это было неожиданно. Лишь трюльник Шубарги позволил нашей команде уйти на двухминутную передышку с минимальным преимуществом в счете. 58:57.
В заключительной четверти настал звездный час Даниила Козлова, который забил шесть очков подряд (66:61). Добавил огоньку Пейнерс, тоже реализовавший три попытки кряду. И, хотя харьковские баскетболисты не собирались складывать оружие, исход матча был фактически предрешен. 74:69.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Если бы играли весь матч основным составом, то могли бы победить и с большей разницей в счете, но такой задачи не было. К тому же заболел Кеджо. Дали шанс молодым баскетболистам, ведь в этом сезоне у них не будет много поединков, где они получат столько времени на площадке.
Что касается соперника, то у нас практически не было информации о нем. «Авантаж-Политехник» играет в нестандартный баскетбол, которого не встретишь в суперлиге. Сегодня обе команды допускали много брака.

Кубок Украины. Первый раунд.
Первые матчи
20 октября (воскресенье)

БК Киев - Черкасские мавпы - 78:72 (Бобров - 16; Смит - 27, Чумаков - 11)
21 октября (понедельник)
Союзбаскетуголь (Шахтерск) - Говерла - 56:77 (Березюк - 12; Мавунга - 16, Гуменюк - 4)