Вице-премьер Вилкул и министр обороны Пицек подписали соглашение между Украиной и Чехией о воинских захоронениях

Комментарии:

Вице-премьер-министр, председатель Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий Александр Вилкул и министр обороны Чешской Республики Властимил Пицек подписали соглашение о воинских захоронениях.

«Европейские ценности заключаются в уважении к прошлому и примирении. Украина и Чехия имеют разные моменты в совместной истории. Сегодня мы подписали с министром обороны Чешской Республики Властимилом Пицеком соглашение о воинских захоронениях. Сделан важный шаг к общему будущему, основанному на взаимном уважении и добрососедстве», - сказал Александр Вилкул.
Соглашением предусмотрено проведение работ по упорядочению воинских захоронений, в частности, реконструкции, благоустройства и реставрации мемориальных сооружений.
Также будет обеспечен обмен информацией относительно захоронений и актуализации списков жертв войн и политических репрессий. Создание единой системы обмена информацией будет способствовать увековечиванию памяти погибших, а главное, поможет их родственникам в поисках мест гибели и захоронении своих отцов и дедов.

 Иван КАРПЕНКО,
журналист