Преобразования без исключений

Комментарии:

Чем ближе саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе, в ходе которого должно быть подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, тем сильнее осознание, что нашей стране необходимы преобразования ради ее граждан.

Украина благодаря своему географическому расположению и потенциалу страны будет оставаться для европейских государств постоянно привлекательной. Однако нам не следует жить исключительно иллюзиями будущего процветания, и ждать от сближения с ЕС манны небесной. Улучшение качества жизни зависит от нас самих, поэтому для Украины сегодня  куда актуальнее осуществление преобразований, способных сделать нашу жизнь по-настоящему европейской.
Виктор Янукович хорошо понимает, что стране необходимо меняться. Во время заседания Совета Регионов, которое прошло на минувшей неделе в Киевской области, глава государства обратил внимание на ряд проблем, решение которых способно качественно изменить жизнь украинцев. Особые надежды глава государства связывает с началом работы в следующем году Государственного фонда регионального развития.  Он способен воплотить в жизнь один из основополагающих принципов, принятых в Европе - децентрализации власти и более активного участия местных общин в развитии территорий.
Президент особо подчеркнул необходимость реализации программы развития местных дорог. Минувшая зима нанесла серьезный ущерб отечественному дорожному хозяйству, и восстанавливать его необходимо снизу, подобно тому как для улучшения кровообращения улучшают состояние капилляров, а уже потом берутся за вены и артерии. Качественные местные дороги - один из признаков реальности европейского выбора Украины, ведь именно они отличают сделавшие его страны от тех, которые продолжают колебаться между разными центрами влияния. Об уникальном транзитном потенциале нашей страны можно долго рассуждать, но куда продуктивнее сделать качественными дороги между населенными пунктами в глубинке и следом - международные магистрали.
Нужно не забывать, что транзитный потенциал складывается не только из автомобильных и железных дорог, но и из возможностей водного транспорта. Президент акцентировал внимание участников Совета Регионов на необходимости восстановления судоходства по Днепру. Крупнейшая украинская река практически перестала использоваться в логистических целях, что выглядит расточительством в современных условиях. Вернуть Днепру славу главной водной артерии страны - задача вполне реальная и экономически выгодная для Украины, поэтому инвестировать в приведение  Днепра в надлежащий порядок готовы и зернотрейдеры, и другие коммерческие структуры.
Наличие государственного мышления предполагает способность видеть важное в мелких деталях. Поэтому Виктор Янукович обратил особое внимание на развитие сельской инфраструктуры и поддержку фермерских хозяйств. Это направление способно обеспечить растущий спрос украинцев на качественные и экологически чистые продукты, популярность которых постоянно растет и в Европе. Напомним, что в сельской местности проживает каждый третий украинец, и забота о комфорте их жизни, как и создание новых рабочих мест - важная составляющая государственной политики.
Уверен, что европейский статус Украины не вызывает сомнений ни у кого, кто знаком с историей и географией континента. Наша страна сегодня продвигается к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Команда Виктора Януковича на этом пути сделала намного больше, чем ее «оранжевые» конкуренты, растерявшие шансы на обеспечение эффективного сближения с Европой. Но самое главное - осуществляемые преобразования меняют к лучшему нашу страну, позволяют ей становиться более современной и комфортной, чем раньше. Эти изменения - не просто декларация, а процесс, отвечающий интересам каждого из нас.

Петр ЛЯМОВ,
журналист