Память о войне

Комментарии:

28 октября 2013 года исполнится 69 лет освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Это великое событие знаменует акция «Эстафета воинской славы», которая проходит во всех регионах нашей страны. В это же время украинские националисты пытаются выяснить, кто же заслуживает быть героями - бойцы Красной Армии или ОУН-УПА. Почему же в стране, которая больше всех пострадала от фашистов, продолжают действовать радикальные политические силы, которые унижают честь и память героев-освободителей?

Дорогой воинской славы
70 лет назад советские войска, город за городом, начали освобождать Украину от фашистов. Это был переломный момент войны. А для тех, кто пережил оккупацию - огромное счастье. В честь тех исторических событий в Украине Партия регионов организовала Вахту Памяти «Гордимся Великой Победой». По украинским городам, которые празднуют юбилеи освобождения от фашистов, проносят огромный флаг - Знамя воинской славы, который возвышает подвиг и мужество ветеранов Великой Отечественной войны.
Мемориальная эстафета проходит по маршруту продвижения воинских частей и соединений, партизанских отрядов, освобождавших украинские территории от фашистов. В честь этого в каждом городе открываются новые монументы, мемориалы, обелиски, появляются аллеи и парки.  Имена многих бойцов, освобождавших Украину, будут увековечены в названиях улиц. Для всех ветеранов переживших войну - это действительно знаменательный и светлый праздник. С большой благодарностью они принимают персональные поздравления, награждения и подарки. Наше правительство сегодня действительно позаботилось о том, чтобы ни один ветеран, ни один труженик тыла не остался без внимания. Жаль только, что сегодня есть в Украине «неонацистские черви», которые черпают вдохновение в фашистских идеях и открыто пропагандируют их.
Парадоксы Украины
Огромные идеологические противоречия в нашей стране начались после прихода к власти Виктора Ющенко. С одной стороны, Виктор Андреевич выполнил благую миссию - просветительскую. Населению, так или иначе, открылись огромные, ранее не известные широким массам пласты украинской истории, в особенности, ее трагические страницы. На государственном уровне стали говорить о Голодоморе, пытаться чествовать всех, кто боролся за украинскую независимость, вспоминать не только националистов времен Второй мировой, а еще и события начала ХХ века и так далее. И это правильно! Вот только почти сразу же начались перегибы.
Героизировали деятельность УПА, присвоили звания героев Украины Шухевичу и Бандере, что однозначно раскололо нашу страну. А ведь можно было бы поискать других, более объединяющих героев, найти общие для всех памятные даты, не напоминающие нам о «коричневой чуме» и не оскорбляющие достоинство наших дедов и прадедов. Но «оранжевая власть» колоссальным невниманием к сложности украинской истории поставила под удар всю страну, расколов ее при этом на две части и запустив волну неонацизма и фашизма.  
Самый большой парадокс в том, что Украина - это страна, которая, возможно, больше всех в мире пострадала от нацизма. И полнейший абсурд заключается в том, что в нашей стране употребляется нацистская риторика. Но это не парадокс, а преступление перед всем украинским народом и теми героями, кто ценой своей жизни 69 лет назад освобождал Украину от фашизма. Как возможно объяснить им и их детям, что сейчас радикальные политики, народные депутаты Украины из фракции «Свобода» Михальчишина и Фарион, называют Великую Отечественную войну мифом, а сам термин вообще предлагают изъять из истории?
Недоверие Европы
По данным социологических исследований центра «София», сегодня в Украине усилились ксенофобские и расистские настроения. И это действительно вызывает возмущение и недоверие не только тех, украинцев, кто чтит подлинные человеческие ценности, но и Европы в целом. Еще в декабре 2012 года Европарламент принял единственную поправку к тексту резолюции по ситуации в Украине. В ней говорится об обеспокоенности ростом националистических настроений в нашей стране, выраженном в поддержке украинцами ВО «Свобода». Более того, европейцы попросили украинских политиков отказаться от сотрудничества с этой праворадикальной силой.

 Игорь СУШКО,
журналист