Прокуратура считает, что коттеджный городок в Корабельном начинался с поддельных документов

Комментарии:

Прокуратура начала досудебное расследование по факту незаконного строительства частных коттеджей в лесной зоне города Николаева.

По информации пресс-службы ведомства, речь идет о лесной зоне в Корабельном районе. На сегодняшний день данные уже внесены в Единый реестр досудебных расследований по фактам служебной халатности, подделке и использованию фальшивых документов.

Характерно, что подтолкнуло прокуратуру заняться незаконной стройкой и вырубкой под нее деревьев в лесу журналистское расследование николаевских репортеров Ярослава Чепурного и Олега Оганова «Лес для прокурора».

Как удалось выяснить журналистам, начиная с 2008 года, депутаты городского совета, планомерно отщипывали от лесного массива участок за участком. Проанализировав решения сессий городского совета № 22/57 от 14.03.08, № 23/44 от 25.04.08, № 31/52 от 19.12.08, № 33/48 от 25.03.09, № 47/51 от 25.06.10, репореты насчитали 43 участка приблизительно по 1000 квадратных метров, выделенных частным лицам для строительства и обслуживания индивидуального жилья. Причем в проектах решений сессий нигде не сказано, что участки раздаются в зеленом массиве. Везде фигурирует переулок Менделеева. Само собой, что участки в лесу получили далеко не «маленькі украинці». Среди счастливчиков - бывший начальник СБУ Николаевской области контр-адмирал Юрий Парамонов, бывший первый милиционер области генерал-майор Николай Пыхтин, бывший прокурор Центрального района Николаева Василий Кириенко, жена бывшего начальника Николаевского УБОПа Елена Лупащенко, сват бывшего городского головы Владимира Чайки – Сергей Бергман, бывший начальник областного управления экологии Александр Седлецкий. На момент раздачи участков упомянутые люди находились при власти или же были приближены к ней.

Что касается подделки документов, то, по мнению одного из авторов материала Ярослава Чепурного, речь идет о разрешении на вырубку деревьев.

- Дело в том, что на наш официальный запрос управление лесхоза ответило, что разрешения на вырубку деревьев не давалось. Однако, я лично видел в интернете опубликованную фотографию разрешения на рубку, - поделился своими соображениями журналист.

А пока остается лиш гадать, доведут ли открытое уголовное производство до конца пока остается лишь гадать.