Музей Холодной войны, или Последний приют "Сатаны" (фото)

Комментарии:

На границе Кировоградской и Николаевской областей недалеко от Первомайска расположен уникальный музей Ракетных войск стратегического назначения, еще не так давно являвшийся строго засекреченной ракетной базой.

В музее можно ознакомиться с образцами ракетных двигателей, ракетой Р-12, сыгравшей ключевую роль в Карибском кризисе, самой мощной ракетой РС-20В - знаменитой «Сатаной», специальной вспомогательной техникой для транспортировки, перегрузки и заправки ракет, а также с целым комплексом наземных и подземных сооружений ракетного полка.

Напомним, что, получив суверенитет, Украина провозгласила безъядерный принцип свого существования. Так была определена судьба 43-й ракетной армии, которая фактически была ядерным щитом всего прежнего Советского Союза. 30 октября 2001 года в Первомайском районе взорвали последнюю шахтно-пусковую установку межконтинентальной баллистической ракеты РС-22. А из центральной боевой стартовой позиции унифицированного командного пункта 309-го ракетного полка 46-й ракетной дивизии с наземным оборудованием и разнообразными вспомогательными механизмами сделали музей. В нем трудятся отставные ракетчики во главе с полковником запаса Александром Тарасенко. Они поддерживают все механизмы в рабочем состоянии. И лишь указатель с надписью «музей» перед воротами с колючим проводом позволяет поверить, что ты не на сверхтайном объекте действующей военной части. Здесь все по-настоящему - ракетные двигатели, системы космической связи и прочие уникальные экспонаты, которых сейчас в музее около двух тысяч. И экспозиция постоянно пополняется.

А нам надо помнить, что 43-я армия навечно вошла в историю, как первое ракетное формирование, которое ликвидировало смертоносное оружие.