МФК Николаев - Александрия - 1:2

Чемпионат Украины. Первая лига

Соперники в последнее время демонстрируют далеко не те результаты и игру, которые от них ждут. МФК «Николаев», набрав всего лишь одно очко в семи встречах, опустился в самый низ турнирной таблицы, а ПФК «Александрии», безвыигрышная серия которого насчитывает уже три матча, с первой на четвертую позицию.

В первой лиге пути команд пересекались 18 раз. На счету каждой из них по шесть побед. Причем ни та, ни другая, ни разу не выигрывала в гостях.

В игре не участвуют дисквалифицированные за перебор желтых карточек Брынько (МФК «Николаев»), Сидоренко и Сухоцкий (оба - ПФК «Александрия»).

Владимир ШАРАН

Посещаемость: 19 октября, город Николаев, Центральный городской стадион, +13о, 2200 зрителей.
Арбитры: И. Пасхал, З. Курбанов (оба - Херсон), Б. Трач (Тернополь),
В. Миланич (Николаев).

Наблюдатель арбитража: И. Ищенко (Киев).
Предупреждения: Чучман (64'), Владов (68'), Булычев (90+2'); Микицей (43'), Кича (50'), Басов (90+5').
Голы: 0:1 - Старенький (6'), 0:2 - Зейналов (19', пен.), 1:2 - Сергейчук (37', пен.)

Начало матча получилось обескураживающим для МФК «Николаев». На 6-й минуте гости вбросили из аута, и Старенький с линии вратарской головой аккуратно подрезал мяч под штангу. 0:1. Сравнять счет МФК «Николаев» мог на 9-й минуте, когда Кучеренко отменно пробил со штрафного метров с сорока - Зарубин спас свою команду. Далее в падении через себя бил Песков – получилось эффектно, но малоэффективно. А на 18-й минуте игрока александрийцев толкнули в спину в штрафной МФК «Николаев». Пенальти. Зейналов с 11-метровой отметки не промахнулся. 0:2… После этого момента началась игра «без ворот». Гости, получив солидный перевес в счете, жилы не рвали, а хозяева никак не могли создать остроту у ворот Зарубина. У гостей неплохой момент был у Локтионова, едва не поразившего цель головой. А вот николаевцы на 36-й минуте неожиданно сократили разрыв в счете. В штрафной заплели ноги Чучману, и пенальти реализовал Сергийчук. 1:2. Казалось, этот успех должен был окрылить хозяева поля, но до свистка на перерыв они ничего существенного у ворот гостей не создали. Александрийцы же отметились плотным, но не точным ударом Запорожана.
На второй тайм Олег Федорчук выпустил Владова, Голенкова и Каблаша. Николаевцы чуть больше владели мячом, несколько раз атаковали ворота соперника издали, но ударам Сергийчука и Найко не хватило точности. А вот Каблаш был к успеху гораздо ближе, однако на 66-й минуте  с угла вратарской не попал в дальний угол. Еще один шанс упустил Владов, на 80-й минуте головой пробивший впритирку со штангой. Уже в компенсированное время возможность сравнять счет упустил Кучеренко. Что касается гостей, то они тоже не отсиживались в обороне и не использовали ряд моментов для взятия ворот. Лучший был у Шевченко, который на 85-й минуте убежал на свидание с Товтом, но проиграл дуэль нашему голкиперу.
Итак, МФК «Николаев» не знает радости побед в чемпионате уже в восьми поединках подряд. В них набрано всего одно очко…

Все труднее и труднее определять игрока матча в составе МФК «Николаев»… На сей раз «Николаевские новости» остановили свой выбор на полузащитнике Сергее Кучеренко. В нынешнем сезоне он не часто выходит в основном составе, и болельщики уже подзабыли о его пушечном ударе. Сегодня Сергей напомнил о нем, но в сетку гостей мяч не влетел. Верим, что в следующих поединках Кучеренко таки порадует нас забитыми мячами.

Главный тренер ПФК «Александрия» Владимир Шаран:
- Наша команда привыкла тренироваться на хороших полях. Состояние газона на вашем стадионе внесло коррективы в ее игру. Сегодня было много борьбы, много верховых дуэлей. После трех неудачных матчей ребята собрались и быстро забили два мяча, что затем и сказалось на итоге встречи. Я доволен действиями своих подопечных.
Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:
- Мы играли против хорошей опытной команды, которой уступили в мастерстве. В дебюте матча, пропустив два мяча, сумели собраться, забить один ответный гол. Были возможности, и сравнять счет. Однако в атаке допустили много ошибок, не усилили наши действия и произведенные замены. Если функционально игроки не уступали сопернику, то в мастерстве гости были сильнее.

Звезда - Нива

Лидер «Олимпик» потерял очки в Харькове. В дебюте поединка на гол игрока «Гелиоса» Борзенко быстро ответил забитым мячом Драченко.
Зато преследователи донетчан дружно победили и сократили отрыв от первого места. «Сталь» с 32-й минуты играла вдесятером после удаления экс-николаевца Хромых, но во втором тайме Акименко и Степанюк отправили в ворота «Авангарда» два безответных мяча. Тяжело дались три очка и «Нефтянику». Победный мяч «Десне» ахтырцы забили на 83-й минуте (Радионов).
Так и не может добыть первую победу в сезоне «Динамо-2». А ничью команда Хацкевича упустила на 91-й минуте, когда отличился насоливший недавно и МФК «Николаев» буковинец Палагнюк.
В составе «Украгрокома»  гол забил бывший форвард МФК «Николаев» Дмитрий Бровкин. А победу головковцам на 94-й минуте принес полтавчанин Жданов, поразивший свои ворота. У ФК «Полтава» были удалены Кучинский и Насибулин.
А в команде Олега Федорчука только одна приятная новость. Михаил Сергийчук вернул себе единоличное лидерство в гонке бомбардиров. У него теперь восемь забитых мячей.