Для оппозиционера Корнацкого избирательная кампания началась с иска в суд

Комментарии:

В окружном административном суде Киева сегодня начнут рассматривать иск о незаконном участии в выборах по 132-му округу фермера-миллионера Аркадия Корнацкого.

Иск в суд, как пишет «РБК-Украина», подал самовыдвиженец Владимир Шиманский. Он настаивает, что Корнацкий не имеет права участвовать в выборах в Верховную Раду Украины из-за наличия у него двойного гражданства. Якобы, получив в 2005 году украинское гражданство, Аркадий Корнацкий не отказался от российского, не сдал российский паспорт и продолжает пользоваться всеми правами гражданина на территории России. Истец подчеркивает, что по закону, Корнацкий должен был сдать российский паспорт не позднее 2006 года.

Шиманский также требует от миграционной службы Украины отменить решение МВД от 2005 года по регистрации Корнацкого украинским гражданином.

В качестве доказательств Шиманский представил в суд ответы Федеральной миграционной службы РФ по Московской области от 21 мая 2013 года, а также письмо ФМС РФ от 17 июня 2013 года, в которых подтверждается, что Корнацкий является российским гражданином и имеет российский паспорт серии 4604 №368494, выданный в городе Одинцово Московской области. Там же он и прописан.

Сам Аркадий Алексеевич отреагировал на происходящее в свойственной ему манере и назвал Владимира Шиманского ни кем иным как техническим кандидатом от власти.

Соответствующее заявление оппозиционный кандидат опубликовал на своей странице в «фейсбуке».

«С первых дней избирательной кампании власть, через своих технических кандидатов начала атаку на представителей оппозиции. И уже сегодня в Киевском административном суде будет первая попытка не допустить меня к избирательной кампании», - заявляет Корнацкий. - «Эти иски - дешевый цирк и попытки давления на меня. Я хочу предупредить власть, что несмотря ни на что, я буду участвовать в избирательной кампании и вместе с общественностью Николаевщины докажу, что время произвола заканчивается и мы победим».

Напомним, что Аркадия Корнацкого в качестве кандидата в округе №132 выдвинула объединенная оппозиция на своем съезде.