Кодекс предпринимателя

Комментарии:

Украинскому бизнесу стало гораздо быстрее и легче перевозить товары через границу. В результате перестали срываться сроки поставок. В прошлом сложная и долгая процедура оформления документов и растаможивания груза сегодня максимально упрощена. Все это стало возможным благодаря нормам нового Таможенного кодекса.

Еще больше упрощений в ближайшее время ожидает предпринимателей с надежной репутацией. Таким образом, государство будет поощрять компании с честной историей налогоплательщика.
Например, Киевская межрегиональная таможня миндоходов начала осуществлять таможенное оформление импортируемых в Украину товаров без их физического предъявления таможне назначения. Это значительно экономит импортерам время, средства и предоставляет возможность свести к минимуму непосредственный контакт с таможенниками. Теперь для оформления «надежному» предпринимателю еще до фактического ввоза товара в Украину достаточно направить на таможню назначения предварительную таможенную декларацию, которая и будет основанием для выпуска товара в таможенный режим после пересечения им границы.
«Для нас это очень важно, поскольку мы имеем дело с иностранными партнерами. Им трудно объяснить, какие могут быть задержки на таможне, если с товаром все в порядке. Теперь задержек стало меньше, надеемся, в будущем мы совсем забудем о них», - говорит сотрудник одной из николаевских фирм Егор.
В новом Таможенном кодексе еще много новаций: появилась возможность заблаговременно получить решение таможни. Таможенный орган может принять решение о классификации товаров, определить страну происхождения или дать разрешение на отдельные таможенные режимы еще до начала оформления. Это позволяет подготовиться и быть уверенным в том, что заявленный при декларировании код будет принят.
Расширены и права бизнесмена: он определяет таможенную стоимость товара самостоятельно. При этом есть возможность получить письменную консультацию специалистов таможни. Предприниматели теперь имеют право на оформление в любом таможенном органе, при этом инспектора не смогут задержать товар более чем на четыре часа с момента подачи декларации.
«Важно, что Кодекс дает право получать письменные обоснования непризнания таможенной стоимости товара, а раньше с этим всегда бывали проблемы. Сейчас четко определен перечень документов, которые таможня вправе требовать для определения таможенной стоимости», - отмечает руководитель одной из торговых фирм Николаева Алексей. По его словам, это снимает многие вопросы.
Разумеется, это не значит, что бизнес не несет теперь никакой ответственности. В некоторых случаях она усилена - например, за недекларирование товаров и транспортных средств коммерческого назначения. Но решение о конфискации товаров и транспортных средств, в соответствии с нормами Таможенного кодекса, принимается исключительно судом, в арсенале таможни оставлены только штраф и предупреждение.
Не стоит путать упрощения со вседозволенностью. С января по июль 2013 года в рамках защиты экономических интересов Украины было заведено более 14 тысяч дел о нарушении таможенных правил на сумму свыше 428,8 млн. гривен.
Выходит, что платить легально пошлины сегодня гораздо выгоднее и надежнее, чем рисковать. Тем более, что многие таможенные процедуры упростились уже сегодня: от бизнеса требуют меньше документов, стало меньше очередей и пристальных досмотров, действуют электронные сервисы. Внедрение новейших цифровых технологий даст хорошие результаты, убеждены в миндоходов.
«Политика украинского правительства… направлена на электронизацию процесса предоставления административных услуг гражданам, и у нас уже есть значительные результаты в этом направлении», - говорит глава ведомства Александр Клименко, чьи слова приводит proIT.
По словам министра, в Украине в электронном виде сегодня подают отчетность уже более 98% плательщиков НДС. Существенно увеличилось количество оформленных электронных таможенных деклараций: с 2% от общего числа поданных деклараций в январе 2012 года до 78 процентов в марте этого года. Для более активного процесса перехода налогоплательщиков на электронные сервисы министерство предоставляет всем желающим возможность бесплатно получить электронную цифровую подпись в сервисных центрах.
Использование современных средств связи не только ускоряет многие процедуры, но и делает невозможными нарушения. Автоматизация процессов позволяет эффективнее выявлять нечестных предпринимателей и позволяет получать привилегии тем, чья репутация не запятнана. Например, руководители таможенных ведомств Украины и Венгрии подписали протокол об организации обмена информацией с помощью электронной почты о транспортных средствах, которые перемещаются через украинско-венгерскую государственную границу. Эксперимент предусматривает, что информация о наименовании, весе и количестве товара будет поступать в центральную базу данных Гостаможслужбы еще до того, как транспортные средства въедут на территорию Украины. Тем самым фактически становятся невозможными нарушения при пересечении границы или, по крайней мере, сводятся к минимуму, отмечают на таможне, об этом сообщает «Обозреватель».
Внедряя цифровые новшества, Украина перенимает удачный и уже проверенный опыт других стран. В миндоходов сообщают, что сейчас изучаются эстонская модель внедрения электронных сервисов для налогоплательщиков и инновации в сфере онлайн-обмена информацией при таможенном оформлении грузов. В ведомстве уверены, что такие технологии упростят условия ведения бизнеса в Украине и повысят качество администрирования налоговых и таможенных платежей.

 Сергей ПЕТРЕНКО,
«Николаевские новости»