Во втором туре Янукович встретится с Тимошенко или Яценюком

Комментарии:

Лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок съездили в Вильнюс в конце сентября. Встретились с президентом Литвы Далей Грибаускайте. В офисе Международного республиканского института оппозиционерам показали результаты закрытого исследования Института Гэллапа по поводу симпатий украинцев.

Поскольку «Батьківщина» официально заявила о выдвижении Юлии Тимошенко кандидатом в Президенты, социологи внесли и ее в перечень кандидатов. Лидер объединенной оппозиции во втором туре побеждает действующего главу государства Виктора Януковича на 3%, согласно результатам.
Понимая, что Президент будет делать все, чтобы не допустить бывшего премьера к выборам, ее партия держит запасного кандидата. «Батьківщину» будет представлять глава Политсовета Арсений Яценюк. Юлия Владимировна заявила о полном доверии к нему, назвав в своем письме к однопартийцам «интеллектуальным, современным, патриотическим политиком».
Яценюк, согласно исследованию Института Гэллапа, набирает 18% голосов и так же выходит во второй тур с Януковичем. И там имеет преимущество в 5%. Януковичу не посчастливилось бы и от встречи с Кличко, тот побеждает с перевесом в 7%. Единственный шанс Виктора Федоровича выиграть президентские выборы-2015 - встретить во втором туре Олега Тягнибока.
Рост рейтинга Яценюка социологи объясняют тем, что почти 70% сторонников Тимошенко, в случае недопуска ее к выборам, уже сейчас готовы проголосовать за него. Это количество может увеличиться, когда лидер объединенной оппозиции призовет своих сторонников поддержать Яценюка.
- Социологи знают, что автоматического перетекания избирателей от одного политика к другому не бывает, - говорит 45-летний Игорь Жданов, президент Аналитического центра «Открытая политика». - Однако уже прошло более полутора лет, процесс объединения завершился, Тимошенко и Яценюк являются членами одной партии. Люди увидели, что это не какой-то временный проект, а проект, имеющий стратегическую цель. Это не единственное удачное объединение политических партий.
На позицию избирателя Тимошенко положительно влияет активность Яценюка по поводу освобождения лидера «Батьківщини». Люди видят, какую политическую работу он ведет, как привлекает к этому влиятельных западных политиков. Усилия оппозиции сдвинули процесс с мертвой точки: появилась реальная перспектива освободить Тимошенко в ближайшее время.
- У социологов есть понятие второго выбора, - говорит 38-летний Тарас Березовец, директор компании «Берта Комьюникейшн». - В ситуации с «Батьківщиною» этим вторым выбором является Яценюк. На него ориентируются большинство избирателей Тимошенко, которая, несмотря на пребывание в тюрьме, смогла сохранить свой ядерный электорат. Против Тимошенко и Яценюка не сработала информационная война. Учитывая традиционно высокую мобилизацию избирателей «Батьківщини», кандидат от этой политической силы имеет лучшие шансы на победу.
Социологи не выявили существенных изменений в политических симпатиях украинцев по сравнению с результатами парламентских выборов 2012-го. Сейчас, как и в прошлом году, наибольшую поддержку из оппозиционных партий имеет «Батьківщина» во главе с Тимошенко и Яценюком - 21 процент среди тех, кто пришел бы на выборы. Рейтинг «Удара» на уровне 15 процентов, «Свободы» - 9 процентов.
Институт Гэллапа - одна из самых уважаемых в мире социологических служб. Она точно предсказала результаты всех американских выборов президента от начала 1940-х, за исключением двух.

 По материалам
«Газеты по-украински»