Подрядчик документации по корвету сорвал сроки

Комментарии:

Хозяйственный суд Николаевской области вынес решение по иску заместителя генпрокурора в интересах государства в лице министерства обороны Украины к ГП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения», которым присудил взыскать 3 млн. 433 тысячи 533 гривны штрафных санкций. Эта информация размещена в Едином госреестре судебных решений.

Суд установил, что «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» нарушил условия госконтракта по оборонному заказу по разработке проектно-конструкторской документации по строительству корвета.
Если быть точнее, то  центр кораблестроения, во-первых, сорвал сроки выполнения одного из подэтапов, а во-вторых, еще и не полностью выполнил необходимые работы. Ответчик возражал: работы указанного подэтапа и не укладывались в установленный срок, поэтому было заключено дополнительное соглашение, а в соответствии с актом приемная комиссия признала, что все работы были выполнены в полном объеме.
Суд пересчитал цену работ, а также пени и штрафы, и в результате заявляемая к возмещению сумма была уменьшена до
3 миллионов 433533  гривен, которые будут взысканы в пользу министерства обороны.
Добавим, что судебный сбор оплатят оба участника процесса, но в разных суммах: ГП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» - 63 тысячи 513,98 грн., минобороны -
5 тысяч 306,02 грн.