На Николаевской таможне у российского моряка забрали 3695 долларов

Комментарии:

За деньгами украинские таможенники полезли под матрас

В Николаевский морской торговый порт зашло судно под флагом Мальты, которое прибыло из Турции для загрузки подсолнечным маслом. Третий помощник капитана, гражданин России указал в таможенной декларации, что везет с собой три тысячи долларов, которые и предъявил проверяющим.

Однако при досмотре его каюты под матрасом обнаружили еще 3695 долларов, скрепленных биндером. О такой сумме россиянин не сообщил таможенникам ни письменно, ни устно. Таким образом, эта валюта была незаконно перемещена через границу Украины. Составлен протокол о нарушении таможенных правил, сообщили в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Николаевской области.

На данный момент эта валюта изъята у нарушителя в качестве вещественного доказательства. Кстати, санкция ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины, под которую подпадают действия помощника капитана, предусматривает «штраф в размере 100 процентов стоимости товаров - непосредственных предметов нарушения таможенных правил с конфискацией этих товаров». Таким образом, россиянин может понести двойное наказание - не только лишиться 3695 долларов, но и заплатить штраф в таком же размере.