Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко: Зарплата украинца в три раза меньше, чем у поляка

Комментарии:

На заседании медиаклуба «На власний погляд» около полусотни журналистов региональных печатных изданий благодаря Украинскому журналистскому фонду в очередной раз смогли задать вопросы первым лицам отечественного политического бомонда. Среди них был и лидер украинских коммунистов, глава фракции КПУ в Верховной Раде Петр Симоненко. На сей раз темой общения были социальные выплаты.

Финансирование милиции приблизилось к финансированию армии
По данным Симоненко, в Украине около 15 миллионов человек пользуются социальными выплатами, которые им назначило государство. По оценкам экспертов, общая сумма всех льгот, которые назначены украинцам, составляет от 3,8 до 5,8 миллиарда долларов в год.  Правда, Закон «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений» фактически отменил выплаты более чем для 30 категорий льготников!
«Исходя из социально-экономической ситуации в стране, не удивительно, что государство оказалось неспособным осуществить многие предусмотренные своими же законами выплаты. Поэтому правительство пошло самым  легким путем - через парламент проведено решение о том, что социальные льготы будут выплачиваться исходя из имеющихся ресурсов бюджета. В результате десяткам категорий льготников положена финансовая поддержка на бумаге, но в реальности они ничего не получают», - отметил Петр Николаевич.
В то же время, сказал лидер украинских коммунистов, власть получает все ей причитающееся, и даже в большем объеме. «В бюджете 2013 года на фоне сокращения социальных трат увеличились расходы на содержание государственного аппарата. Впервые финансирование милиции приблизилось к финансированию армии», - заявил Симоненко. Он также подчеркнул, что фракция КПУ не голосовала за такой   бюджет.
Как полагает Петр Симоненко, правительство практически провалило бюджет-2013. «Социальные выплаты фактически остановлены, промышленность падает. В казне не хватает, как минимум, 40 миллиардов гривен», - сказал он.

ВВП подрастет, население - обеднеет
Лидер КПУ располагает предварительными данными относительно бюджета-2014. И они не радуют. В следующем году, уверяет Симоненко, будут заморожены выплаты чернобыльцам, ветеранам труда и некоторым другим социальным группам.
Уже известны основные макроэкономические показатели бюджета на следующий год: рост реального ВВП запланирован на уровне 3 процентов, инфляция - 8,3 процента. Рост минимальной зарплаты и прожиточного минимума предполагается на уровне 6,7 процента. Это ниже инфляции. То есть, при ожидаемом росте экономики население будет беднеть.
«Бюджет на 2014 год - это проявление политики власти, направленной на усиление бедности населения. Такой антисоциальный бюджет коммунисты поддерживать не будут», - заявил лидер украинских коммунистов.

Долги по зарплате - почти 1 миллиард гривен   
Волнует людей и низкий уровень пенсий, и низкий уровень оплаты труда, а ведь это тоже социальные выплаты, отметил Симоненко. Он сравнил цифры зарплат украинцев и жителей других стран в долларовом эквиваленте. По данным коммуниста, в 2013 году средняя зарплата в Украине составляет 401 доллар, в Польше - 1137, в России - 774, Белоруссии - 471, Чехии - 1252, Румынии - 579. «Этот показатель влияет не только на пенсии, но и на формирование бюджета, поскольку зарплата - основа подоходного налога, а подоходный налог - основа местного бюджета», - подчеркнул лидер коммунистов.
Петр Симоненко также отметил, что в Украине часть зарплаты в себестоимости продукции составляет от 4 до 12 процентов в зависимости от отрасли. «Это очень низкий показатель. Это значит, что происходит жесточайшая эксплуатация рабочей силы», - уверен он.
Петр Николаевич напомнил, что долги по зарплате в Украине составляют почти миллиард гривен. «Вновь рабочий человек инвестирует олигархов и предоставляет им возможность использовать эти деньги для решения их проблем», - отметил он. Кроме того, Симоненко уверен, что безработица в нашей стране сейчас намного больше 435 тысяч человек, которые стоят на учете в центрах занятости.
В то же время субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг получали только 2,8 процента семей украинцев. Средний размер субсидий составлял всего 78,7 гривны.

Симоненко против ассоциации с ЕС
Петр Симоненко против подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. По его словам, в таком случае экономисты прогнозируют многомиллиардные убытки украинской экономики. Коммунист напомнил, что на Россию приходится треть внешней торговли Украины, и, если после сближения с ЕС украинские товары не смогут выходить на российские рынки, то уменьшится доходная часть бюджета. «Надо производить товары, услуги, а не распродавать страну и сдавать ее в кабалу как сырьевую колонию Евросоюза», - призвал Петр Симоненко.
Лидер коммунистов прокомментировал слова Президента Януковича о том, что «Украина будет спасать Европу от кризиса». «Вы только вдумайтесь, чем мы жертвуем? Присоединяясь к ЕС, мы увеличиваем их потребительский рынок на 7 процентов, а себе получаем падение производства, снижение торгово-экономических отношений с Россией, повышение цен на газ и электроэнергию для населения, сокращение социальных программ. Даже самые оптимистически настроенные эксперты заявили, что в ближайшие семь лет после начала сотрудничества с Евросоюзом нам не стоит ждать улучшений», - возмутился Петр Симоненко.
Он также призвал усилить интеграцию Украины с Россией, Белоруссией и Казахстаном. «Таможенный союз - это огромный рынок для наших высокотехнологических, наукоемких производств, для восстановления той производственной кооперации, которая делает украинское машиностроение эффективным. Именно тут мы получим тот рост производства, который обеспечит наполнение бюджета», - подытожил Симоненко.