Как я дал в Харькове Збигневу Бонеку прикурить...

Комментарии:

Чемпионат мира. Отборочный турнир. Группа Н
11 октября. Украина - Польша - 1:0 (0:0). Харьков. Стадион «Металлист». Главный арбитр Юнас Эрикссон (Швеция).
Украина: Пятов, Шевчук, Хачериди, Ракицкий, Федецкий, Степаненко, Ротань, Эдмар (Безус, 90+2), Коноплянка, Ярмоленко (Гусев, 90), Зозуля (Девич, 61).
Польша: Боруц, Войтковяк, Енджейчик, Шукала, М. Левандовски (Зелински, 77), Глик, Собота (Пешко, 61), Крыховяк, Блащиковски, Клих (Межеевски, 66), Р. Левандовски.
Гол: Ярмоленко (64).
Предупреждения: Степаненко (3), Эдмар (8), Ракицкий (55), Хачериди (90) - Пешко (78).

В Харьков болельщики из Николаева добирались разными путями: и автодорогами, и поездом. На вокзале, которому скоро исполнится полторы сотни лет, путешественников встречал отец Федор, в одной руке которого чайник, а в другой - письмо любимой женушке. Его совершенно не интересовало, как сыграет этим вечером сборная Украины.
А тем временем, в первой половине дня наша сборная  прогуливалась по площади Свободы и главной улице первой столицы Украины - Сумской. К ним подходили местные жители и гости города, брали автографы. Наибольшим «спросом» у болельщиков пользовались Пятов и Федецкий.
Билетного бума не было. Спекулянты за три-два часа до игры продавали билеты на матч по номиналу - лишь бы не остаться в проигрыше. За два часа до начала на стоянку прикатил автобус с болельщиками из Николаева. Поездку организовала Федерация футбола Николаевской области, а возглавили группу председатель ФФНО Николай Еропунов и директор спорткомбината «Зоря»- «Машпроект» Виталий Барский.
Юрий Ландер, автор знаменитых футбольных справочников, занимает скромную должность в пресс-службе «Металлиста». За чашкой кофе летописец украинского футбола, которому скоро стукнет 70, не скрывает гордости за то, что такой важный матч проходит в Харькове. Прогноз на игру - оптимистический. Такого же мнения и николаевский футболист «Металлиста» Андрей Березовчук, с которым пообщался перед игрой.
Минут за двадцать до игры вип-гостей у входа на стадион встречал мэр Харькова Геннадий Кернес. И он доброжелательно позировал на фотокамеру спецкора газеты «Николаевские новости».
Перед началом матча на поле вышел национальный хор, именно ему и выпала честь исполнить гимн Украины.  Президент ФФУ Анатолий Коньков гимн Украины пел вместе с главой Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным. Вместе с ними пели еще почти 40 тысяч зрителей. И начался матч – самый важный на сегодня матч года для Украины!
После игры направляюсь в микст-зону. Вип-персоны раздавали интервью и общались друг с другом. Кернес на язвительный вопрос оценить вклад города Харькова в эту победу ответил, что это достижение принадлежит всей Украине, а город с миссией организатора матча справился.
Двое грустных поляков «стрельнули» у меня сигареты. Когда они отдалились, только тогда я понял, что один из них Збигнев Бонек, звезда мирового футбола 80-х годов. Ныне пан Бонек президент Федерации футбола Польши. Он был крайне расстроен, но на память сфотографировался.
Зато вот футболисты сборной Украины не спешили: они почти все направились к телеэкрану, где транслировали игру Англия - Черногория, хотя никто особых иллюзий по поводу результата матча не питал.
Марко Девича, которого в Харькове боготворят, при выходе со стадиона ждала жена. А украинец Эдмар, который теперь носит фамилию Галовский, общался с журналистами дольше других: вот пример того, что даже бразильцам по силам освоить украинский язык.
И еще. Матч прошел без эксцессов на трибунах. Хорошо будет, если УЕФА отменит отложенное наказание для сборной Украины.