Грабитель Ефрем Мостовой, снявший с николаевского мещанина Василия Королева пару новых сапог, отправлен в ссылку в Сибирь

Комментарии:

24 апреля в заседании временного уголовного отделения Херсонского окружного суда (в г. Николаеве) слушалось с участием присяжных заседателей дело по обвинению николаевского мещанина Ефрема Мостового 21 года и солдатского сына Николая Соловьева 14 лет в том, что ночью 2 ноября 1884 года, напав на проходившего по улице мещанина Василия Королева, открыто похитили у него пару сапог, причем для совершения этого грабежа повалили потерпевшего на землю и давили его за горло.

Потерпевший Королев как на предварительном, так и на судебном следствии объяснил, что в сказанную ночь на улице был ограблен двумя неизвестными ему лицами, которые, не найдя в его карманах денег, стащили с него новые сапоги. Произведенными розысками было доказано, что ограбили Королева Ефрем Мостовой и Николай Соловьев, которые, сознаваясь в этом тогда же городовому Петру Конопке, объяснили, что сапоги проданы ими сторожу лесного склада Якову Кулинчаку, что последний вполне подтвердил и возвратил сапоги потерпевшему, купленные за 1 руб. 50 коп.
Присяжные заседатели признали обоих подсудимых виновными, почему окружной суд приговорил: Ефрема Мостового к ссылке в Сибирь на поселение (без срока), а Николая Соловьева - к заключению в тюрьме отдельно от взрослых арестантов сроком на четыре месяца.

Газета «Южанинъ»,
от 24 апреля 1885 года