Европейский суд по правам человека узаконил ответственность сайтов за комментарии читателей

Комментарии:

Интернет-сайты должны нести ответственность за слова читателей, которые оставляют комментарии на их страницах. Такое решение принял Европейский суд по правам человека.

Данный вердикт вынесен по делу «Delfi A. S. против Эстонии». Так, портал Delfi опубликовал статью об уничтожении судоходной компанией «ледовой дороги», по которой люди зимой передвигаются по замерзшему морю. Комментарии, которые были размещены под материалом, не понравились владельцу компании, эксплуатирующей паромы, Айдару Леес-Леесмаа.

Он подал иск против Delfi A. S., а эстонские суды его поддержали, отметив, что редакция портала, создавая возможность комментировать материалы, предоставляет контентную, а не просто техническую услугу.

В свою очередь Delfi решил оспорить решение, заявив, что переложение на редакцию ответственности за комментарии читателей нарушает свободу выражения в соответствии со статьей 10 Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Однако Европейский суд по правам человека подобного нарушения не увидел и своим решением фактически узаконил ответственность интернет-ресурсов за комментарии своих читателей.

Источник Факты