Эксперты рассказали, какой будет инфляция до конца этого года

Комментарии:

Цены на продукты питания в летние месяцы снизились преимущественно за счет увеличения предложения продукции нового урожая.

«Продолжительное отсутствие инфляции в Украине является положительным в том смысле, что озабоченность по поводу потенциальных девальвационных ожиданий не перекинется на реальный сектор экономики», - отмечают аналитики инвесткомпании Eavex Capital.
В свою очередь, главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан констатирует, что последние данные по индексу потребительских цен (ИПЦ) в значительной степени разошлись как с их оценками (+0,1% м/м и +0,4% г/г), так и консенсус-прогнозом агентства Bloomberg (-0,1% и +0,2% соответственно), в основном за счет резкого падения цен на фрукты и овощи (-12% м/м и - 15% м/м соответственно).
«Таким образом, продукты питания подешевели на 1,5% м/м, что стало их самым большим снижением в месячном выражении с июля 2011 года. Неожиданное падение цен на фрукты и овощи в августе, вероятно, произошло в связи с превысившим ожидания объемом нового урожая», - утверждает она.
По словам эксперта, даже если осенние данные  покажут немного другую причину, динамика потребительской инфляции оказывается ниже их ожиданий уже в течение нескольких месяцев.
Учитывая влияющие факторы, в Dragon Capital улучшили прогноз по индексу ИПЦ на конец 2013 года до +0,5% с +2,0% г/г, что предполагает среднегодовое значение в размере -0,2%.
Аналитики Первого Украинского Международного банка (ПУМБ) добавляют, что цены на продукты питания в июле снизились на полтора процента преимущественно за счет увеличения предложения продукции нового урожая.
Напомним, что потребительские цены в Украине снизились в августе на 0,7% м/м, таким образом была зафиксирована дефляция по сравнению с августом прошлого года (-0,4%), при этом в июле инфляция была нулевой. Цены производителей выросли на 1,2% м/м, однако снизились в годовом выражении до 0,9% (по сравнению
с -1,6% г/г в июле).

По материалам ежедневного
общественно-политического издания «Взгляд»