МБК Николаев в овертайме проиграл стартовый матч сезона

Постоянное обновление. Чемпионат клубов суперлиги. БК Николаев - МБК Одесса

Сегодня МБК «Николаев» стартовал в чемпионате суперлиги поединком с БК «Одесса». Недавно команды  играли в «Надежде». Товарищеский матч выиграли гости - 84:92.
БК «Одесса» в межсезонье пополнили латышские форвард Юрийс Алексеевс и центровой Андрейс Селаковс, американский защитник Террелл Эверетт и его украинский коллега по амплуа Клим Артамонов. Также в строю любимец николаевской публики Джастин Лав, украинцы Ростислав Кривич, Станислав Балашов, Андрей Агафонов. Поэтому поединок обещает быть очень интересным.

МБК Николаев - БК Одесса - 76:86 (16:24 , 21:15, 12:21, 20:9, ОТ 7:17)

37/12

Судьи: С. Защук, А. Бабык (оба - Киев), А. Нагорный (Черкассы).

Комиссар: В. Лапшинов (Киев)

Шундель и Шубарга дали матчу хороший посыл. Гости тут же отвечали. Да так, что быстро вышли вперед в счете. А вот у николаевцев только Пейнарс и Бристол поддержали почин партнеров. Да и то – всего по разу попали в цель.

Лишь отстав на 14 пунктов, хозяева площадки смогли организовать контрнаступление. Сизов. Кушниров и Онуфриев забили 7 очков подряд. И в защите у николаевцев стало получаться лучше – 16:24.

В начале второго периода штурм хозяев площадки возглавили Кеджо и Шубарга. Гости взяли тайм-аут и стали наращивать свое подтаявшее преимущество. Однако далеко им не дали уйти Пейнарс, Бристол и Шундель – 37:39 перед большим перерывом.

После отдыха николаевцы больше трех минут не могли забить. А пропускали регулярно. Только Пейнарс и Бристол сократили немалый просвет в счете, как гости организовали пару трюльников. И к концу третьего периода организовали себе довольно комфортное преимущество – 49:60.

Со старта четвертого периода николаевцы пошли вперед, Бристол забил два с фолом, и после… команды несколько минут не могли изменить счет на табло. Но вот одесситы попадают с линии штрафных. А Шубарга и Кеджо добывают николаевцам 5 очков кряду!

Гости берут тайм-аут. Однако атаку до корзины не довели. Кеджо забивает один из двух штрафных, его партнеры выигрывают отскок и хорватский форвард попадает из-за дуги – 61:61.

Начались «качели». Шубарга дважды результативно прорывается под чужой щит. Снабжает и Бристола результативной передачей - 67:64. Однако на последней минуте николаевский разыгрывающий фолит на Кривиче. А тот с линии штрафных сравнивает счет.

У николаевцев было еще две попытки, чтобы вырвать победу. Увы, Шубарге одесситы забить не дали. А вот Лав за пол-секунды до финальной сирены делает счет 67:69.

Агрис Галвановскис берет тайм-аут. Николаевцы намечают план атаки. Возвращаются на площадку. И… такого в «Надежде» еще не видели: Шубарга из-за боковой набрасывает мяч на щит, и Пейнарс в высоком прыжке касанием ладони направляет круглого в корзину – 69:69!

Начало овертайма Бристол и Шубарга разыграли классно – плюс два. Но Кривич снова попадает из-за дуги, да еще с фолом. Причем для Шубарги это было пятое персональное замечание…

Кеджо мог еще раз выровнять положение, но смазал один из двух штрафных. А вот Лав и Эверетт был убийственно точны и хладнокровны – как при бросках из-за дуги, так и на линии штрафных. Итог – 76:86.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- Две четверти сыграли хорошо, две плохо. Мазали свободные броски, бежали сломя голову, не было командной игры. Когда удавалось ее наладить, становилось легче. Сегодня иностранцы были самыми результативными, но хотелось бы больше помощи от украинцев. Разве что Сизов полезно сыграл в защите.

Одесситы выиграли на опыте. В важном эпизоде Кривич обхитрил Шубаргу. Это был провокативный фол, Шубарга должен играть умнее.

Защитник МБК «Николаев» Жанис Пейнерс:

- В ситуации с мячом, забитым мной на последней секунде, это было единственное верное решение. Тренер доверяет мне решающие броски, но такого, как этот, в моей карьере еще не было.

Главный тренер БК «Одесса» Олег Юшкин:

- У обеих команд было много ошибок, однако по самоотдаче это была игра накала плей-офф.

Спасибо одесским болельщикам, которые не давали нам расслабиться. Возможно, без их поддержки мы бы сломались. Их заслуга в том, что после невероятного броска Пейнерса мы собрались.

Защитник БК «Одесса» Джастин Лав:

- Команда усердно работала на паркете, удалось забить тяжелые броски, которые принесли нам победу. Благодарен болельщикам за прекрасную атмосферу в зале.

9 октября (среда)

Химик - БК Киев - 74:63 (Дилейни, Пустовой - по 14; Дэвис - 14)

10 октября (четверг)

ДнепрАзот - БК Донецк - 78:94 (Симс - 28, Корочкин - 4; Макколи - 27, Киллингсворт - 24)

11 октября (пятница)

Черкасские мавпы - Галичина - 92:90 (Уошберн - 22; Дайкс - 25)

12 октября (суббота)

БК Киев - Будивельник - 72:98 (Отверченко - 12; Доунс - 19)

13 октября (воскресенье)

Говерла - Ферро - 73:59 (Питерсон - 15; Маршалл - 14)

Кривбасс - Днепр - 91:72 (Поуп - 24; Глазырин - 19)

В матче «ДнепрАзот» - БК «Донецк» был установлен рекорд суперлиги. Гости сделали 37 результативных передач! У днепродзержинцев бывшие игроки МБК «Николаев» сыграли по-разному: Кривцов набрал 15 очков, Корочкин - 4.

«Будивельник», в межсезонье обновивший состав процентов на 80, тоже начал сезон с крупной победы - над БК «Киев». Воспитанник николаевского баскетбола Горбенко набрал у «гладиаторов» 6 очков. «Волчата» же потерпели уже два поражения. Похоже, и в нынешнем сезоне команде Виталия Черния предстоит борьба в стане аутсайдеров.

«Ферро» неожиданно крупно проиграл в Ивано-Франковске. У «Говерлы» пять очков на счету Ревзина, экс-центровой МБК «Николаев» Гуменюк на паркете не появлялся. У запорожцев Буцкий отметился 10 пунктами.

«Днепр» - единственная команда суперлиги, не имеющая легионеров, по всем статьям проиграла в Кривом Роге. У «Кривбасса» дабл-дабл сделал Поуп (24+13 подборов).