Футбол. «Десна» - МФК «Николаев» - 1:0

Первая лига.

«Десна» вернулась в первую лигу после трехлетнего перерыва. В общей сложности в этом дивизионе она проводит десятый сезон, из которых наиболее успешно выступила в  2007/2008 годах, когда финишировала четвертой. В нынешнем чемпионате черниговскую команду с полным основанием можно назвать домашней, ведь 13 из 14 очков она набрала в родных стенах.
Встреча МФК «Николаев» и «Десны» - 13-я в истории их взаимоотношений начиная с 1992 года. В активе николаевских футболистов четыре выигрыша, соперника - пять. Последние два матча, состоявшиеся в сезоне 2010-2011 годов в группе «А» второй лиги завершились победами северян - 3:1 (на выезде) и 1:0.

Олег ФЕДОРЧУК

Посещаемость: 12 октября, город Чернигов, стадион имени Юрия Гагарина, +14о, 1100 зрителей.
Арбитры: В. Дяденко (Кировоград), В. Журибида (Луцк), А. Дашко (Вышгород), Д. Марченко (Чернигов).
Наблюдатель арбитража: А. Куцев (Киев).

Предупреждения: Жук (68'), Смалько (74') ; Песков (61'), Берко (70'), Брынько (72').
Гол: 1:0 - Картушов (90+3').

Разведка затянулась. На поле была тоска зеленая, болельщики обеих команд скучали. Николаевцы больше владели мячом, однако Федоренко в игру не вступал. А вот первый удар по воротам нанесла «Десна». Случилось это на 29-й минуте. Вскоре Кондратюк со штрафного целил в дальнюю девятку, но промахнулся. А что же МФК «Николаев», которому, исходя из турнирного положення, победа была нужна как воздух? За весь первый тайм команда Олега Федорчука ни разу не ударила по воротам соперника…
Во втором тайме число голевых моментов не увеличилось. Правда, мяч теперь больше контролировала «Десна». Черниговцы делали навес за навесом в штрафную МФК «Николаев», но в воздухе господствовал Товт. На 75-й минуте случился первый по-настоящему  голевой момент в матче. Николаевский вратарь отразил удар Картушова с нескольких метров. Гости отваживались на редкие контратаки, ударами по воротам которые не завершались. Было непонятно, за счет чего МФК «Николаев», игравший к тому же без Голенкова и Чорния, может вырвать победу. Правда, на 78-й минуте Ковалев попал в штангу. Через пару минут отлично сыграл Федоренко, который после удара Кучеренко со штрафного вытянул мяч из-под перекладины.  На 93-й минуте последовала передача с фланга, и Картушов на дальней штанге не промахнулся. 0:1.
Матч, пресный на события, завершился победой черниговцев. МФК «Николаев», в очередной раз отыгравший бесцветно, потерпел седьмое поражение в восьми матчах.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал голкипер МФК «Николаев» Андрей Товт. Он играл не без помарок, но все же выручил свою команду в нескольких эпизодах.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:
- Перед предыдущим матчем с «Буковиной» полузащитники Антон Голенков и Артем Чорний заявили о том, что не будут продлевать контракты с нашей командой. Наверное, не только для меня их решение стало неожиданным, ведь мы на них очень рассчитывали и в дальнейшем. В связи с этим пришлось перекраивать состав, и на поле вышли только те игроки, которые хотят продолжить футбольную карьеру в МФК «Николаев». Многие из них играли на непривычных для себя позициях.
Если говорить о самой игре, то, конечно же, главным образом думали об обороне, хотя во втором тайме атаковали больше соперника. Все ребята играли с хорошим настроем, бились до конца. Ничья была бы закономерным исходом матча, но, к сожалению, одна из заключительных атак «Десны» стала результативной.

Сталь - Динамо-2 - перенесен

Матч «Сталь» - «Динамо-2» был перенесен из-за участия игроков столичной команды в различных сборных. А лидер «Олимпик» неожиданно оступился в домашнем матче с «Титаном». Причем, победу донетчане упустили на 95-й минуте, когда счет сравнял Морозов.
Вновь недосчитался очков ПФК «Александрия», не сумевший обыграть «Звезду».