Футбол. Чемпионат мира. Сборная Украины обеспечила себе второе место в группе

Чемпионат мира. Отборочный турнир. 11 октября. Украина - Польша - 1:0 (0:0). Харьков. Стадион «Металлист». Главный арбитр Юнас Эрикссон (Швеция).

Украина: Пятов, Шевчук, Хачериди, Ракицкий, Федецкий, Степаненко, Ротань, Эдмар (Безус, 90+2), Коноплянка, Ярмоленко (Гусев, 90), Зозуля (Девич, 61)

Польша: Боруц, Войтковяк, Енджейчик, Шукала, М. Левандовски (Зелински, 77), Глик, Собота (Пешко, 61), Крыховяк, Блащиковски, Клих (Межеевски, 66), Р. Левандовски

Голы: Ярмоленко (64)

Предупреждения: Степаненко (3), Эдмар (8), Ракицкий (55), Хачериди (90) - Пешко (78).

Сборная Украины в очень непростом матче победила поляков. Андрей Ярмоленко реализовал, пожалуй, единственный стопроцентный голевой момент нашей команды. Отменный пас выдал ему Коноплянка. У поляков возможности для взятия ворот упустили Глик, Роберт Левандовски и Пешко. Особенно хорош был шанс форварда дортмундской «Боруссии», без помех расстреливавшего ворота Пятова головой, но фортуна улыбнулась украинцам.

К сожалению, сборная Англии не стала дарить команде Фоменко путевку в финальную часть чемпионата мира в Бразилии и обыграла Черногорию. На 49-й минуте отличился Руни, а на 62-й свои ворота поразил Бошкович. На 71-й минуте Дамьянович подарил Украине надежду, отквитав один мяч, но на78-й минуте Таунсенд и на 90-й Старридж с пенальти забили еще два гола. 4:1. Теперь украинцам, которые не оставляют надежд на первое место в группе, остается уповать на то, что на Туманном Альбионе не проиграет Польша…

В предпоследнем туре самую крупную победу добыла Голландия. Три из восьми мячей в ворота Венгрии забил ван Перси.

По итогам пятничных матчей число европейских сборных, забронировавших места на мундиале, увеличилось до пяти. К Италии и Голландии добавились Бельгия, Германия и Швейцария. Второе место и участие в плей-офф обеспечили себе Хорватия и Швеция. Ниже второй строки не опустится и Украина.