Бюджет МБК Николаев на предстоящий сезон - чуть больше миллиона долларов

Комментарии:

Но перед клубом поставили задачу выйти в плей-офф чемпионата суперлиги

Завтра МБК «Николаев» стартует в чемпионате суперлиги домашним матчем с БК «Одесса». А сегодня в «Надежде» состоялась пресс-конференция президента николаевского клуба, народного депутата Украины Николая Жука и главного тренера команды Агриса Галвановскиса.

«Шубарга - это белый Майо»

«Главное, что команда у нас есть, и она будет играть в чемпионате суперлиги. В межсезонье мы усилились несколькими игроками. Из украинцев это Сизов, неплохо зарекомендовавший себя в молодежной сборной страны, когда ее тренировал Валентин Берестнев. Рассчитываем и на Череповского. Также контракты с МБК «Николаев» подписали четверо легионеров. За Пейнерса пришлось побороться с сильными европейскими клубами. Сами латыши говорят, что такой талант рождается раз в десять лет. Разыгрывающий сборной Польши Шубарга – это белый Майо. Если он включает пятую скорость, то остановить его невозможно. Бристол только начал набирать форму. Мы не ставим ему задачу забивать 20-30 очков. Он хорош в защите, ставит блок-шоты, делает подборы. На днях к команде присоединился хорватский форвард Матео Кеджо. В двух предыдущих сезонах статистика у ровная, видео с этим игроком мы остались довольны, поэтому сразу подписали с ним контракт - в трай-ауте смысла не было. В октябре и начале ноября будем смотреть на игру команды. Если потребуется усиление, то усилимся», - сказал Николай Жук.

«Что касается Кеджо, то он играл и в Латвии. Я общался с коллегами и получил о нем исключительно хорошие отзывы. У этого игрока очень хороший баскетбольный IQ», - добавил Агрис Галвановскис.

В центре - Бристол

Наставник охарактеризовал и остальных новичков:

«Шубарга набирает форму, думаю, с ним все будет в порядке. Бристол – молод и очень хочет побеждать. Ему не хватает опыта, но он компенсирует это самоотдачей. Пейнерс очень талантлив, но это его первый сезон не в Латвии. Главное, преодолеть этот психологический барьер. Ценно, что Жанис может сыграть и первого, и второго, и третьего номера».

Галвановскис также подчеркнул, что основным центровым будет Бристол, а подменять его станет Кушниров. Правда, тренер признал, что Александр все же номер четвертый, но опыт игры пятым ему будет полезен.

«Опять собрали новую команду. Строим ее. Делаем ставку на командную игру, опыт баскетболистов. Если будет соблюдать на площадке дисциплину, план на игру, то можем побороться с любым соперником», - уверен Галвановскис.

Задача – плей-офф

«Задача на сезон – выход в плей-офф. А дальше посмотрим. Участие в еврокубках? Если МБК «Николаев» будет играть на достаточно хорошем уровне, если не будет перебоев со спонсорами, если на следующий сезон сохранится костяк команды, то через год попробуем заявить команду, хотя бы, в Еврочеллендж», - сказал Николай Васильевич.

Спонсор прежний. И спасибо Круглову

«Основной спонсор остался прежний – «Зоря»-«Машпроект». Есть и другие спонсоры, которым небезразлична судьба клуба. Это торговая марка «Кривоозерская», частные предприниматели, которые дают небольшие суммы. Если эти люди пожелают, я их назову, но пока они не хотят такой рекламы», - сказал Николай Жук.

Президент сообщил, что бюджет клуба остался на уровне прошлогоднего – чуть больше миллиона долларов. Долги по минувшему сезону остались, но небольшие. «Хочу поблагодарить губернатора Николая Круглова, который вмешался в эту ситуацию, и дела у команды начали налаживаться. Я общался с новым директором «Зори»- «Машпроект». Есть объективные обстоятельства, форс-мажорные, на которые даже он не может влиять. Но, думаю, в ближайшее время мы снимем все вопросы», - сказал Жук.

«Большой спорт - это больший затраты, сплошные расходы. Выручка за билеты помогает окупать только выезды команды. И это все. Но я, как президент клуба, уйду с этого корабля самым последним. И только в том случае, если придет более опытный спонсор с хорошим финансированием, и клуб станет развиваться лучше», - подчеркнул Николай Васильевич.

Дубль - в высшей лиге

Николай Жук сообщил, что вторую команду МБК «Николаев» заявили в высшую лигу. По словам президента, в турнире дублеров у ребят не было возможности прогрессировать, к тому же мешал возрастной ценз. Тренировать команду будет Сергей Кирлан, ранее уже работавший в МБК «Николаев». Помогать ему станет Дмитрий Шиманский.