Нобелевскую премию мира присудили Организации по запрещению химоружия

Комментарии:

Именно она в конце сентября утвердила план уничтожения химического арсенала в Сирии. В числе главных претендентов на награду также называли пакистанскую правозащитницу Малалу Юсуфзай и экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

Нобелевская премия мира за 2013 год присуждена Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая должна обеспечить процесс химического разоружения Сирии.

Об этом в пятницу было объявлено в Осло. Нобелевская премия мира является составной частью ежегодных международных Нобелевских премий. Премия присуждается с 1901 года и является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности.

ОЗХО в конце сентября утвердила план уничтожения химоружия в Сирии, которая присоединяется к этой организации, находясь в противостоянии с вооруженными антиправительственными группировками. Оборудование для производства химоружия планируется уничтожить к началу ноября 2013 года, а все химические арсеналы — в первой половине 2014 года.

В конце сентября в СМИ появились сообщения о химатаке под Дамаском, позже эксперты по химоружию ООН подтвердили, что химатака имела место.

Кстати, лауреатами премии по химии в этом году стали Мартин Карплюс, Майкл Левитт и Ари Уоршел.

Кто еще претендовал на награду

По оценкам букмекеров, самые высокие шансы получить Нобелевскую премию мира в 2013 году были у 16-летней пакистанской правозащитницы и борца за права женщин на образование Малалы Юсуфзай, раненой в прошлом году боевиками "Талибан". На втором месте был конголезский гинеколог Дэнис Муквеге, спасший тысячи женщин, подвергшихся изнасилованию во время войны в Конго. Третье место, со значительным отрывом, занимали разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден и американский общественный деятель Джин Шарп, пропагандирующий ненасильственные методы борьбы с авторитарными режимами.

Кто еще получал Нобелевскую премию мира

В числе тех, кому присуждалась премия, Мартин Лютер Кинг, Андрей Сахаров, Лех Валенса, Далай-лама, международная правозащитная организация Amnesty International, Международный комитет Красного Креста, мать Тереза и Барак Обама. Cреди лауреатов премии 15 женщин.

Нобелевская премия мира в цифрах

23 лауреата премии мира — граждане США, это рекордное количество наград, полученных гражданами одной страны. Трижды американцы делили награду с представителями других стран.
15 женщин были награждены премией мира за всю ее историю.
62 года — средний возраст лауреатов премии.
1 раз от премии мира отказались — вьетнамский политики и дипломат Ле Дых Тхо, который разделил премию с госсекретарем США Генри Киссинджером в 1973 году.
22 раза премию мира получали организации, причем комитет Красного Креста был удостоен награды трижды.
5 раз лауреаты премии мира делили награду с организациями (в четырех случаях из пяти лауреаты были основателями или руководителями этих организаций, в одном случае победитель сотрудничал с организацией).
21 раз премии мира были удостоены сразу несколько человек (в 1994 году и в 2011 году их было трое).
2 раза премия мира уходила в Россию (Михаил Горбачев — 1990 и Дмитрий Сахаров — 1975).

В понедельник, 14 октября, назовут лауреатов в области экономики