"Николаевгаз" с непонятной фирмочкой присвоил почти 40 миллионов "Нафтогаза"

Комментарии:

Областное управление СБУ начало уголовное производство по факту присвоения руководством ОАО «Николаевгаз» 39 миллионов гривен НАК «Нафтогаз Украина».

Так, по информации пресс-службы Госфиниспекции Николаевской области, ревизоры проверили финансово-хозяйственную деятельности газопоставляющей компании и обнаружили незаконные схемы.

В частности, исследовали отношения между ОАО «Николаевгаз», который газ продавал и ООО «КФ «Профессионал», который газ как бы покупал.

Во время ревизии выяснилось, что по договору поручения, весной 2008 года ОАО «Николаевгаз» от имени коммерческой фирмы «Профессионал» продавал газ предприятиям области по нерегулируемому тарифу. Платили фирмы опять же «Николаевгазу», который потом переводил деньги «Профессионалу».

За эти три месяца «Николаевгаз» поставил промышленным потребителям 31145,79 кубических метра импортированного природного газа общей стоимостью 33 миллиона 300 тысяч гривен. За этот газ компания перечислила «КФ «Профессионал», как его «владельцу», 26,9 миллиона гривен и произвела взаимозачет на сумму 5,7 миллиона гривен. Еще 6,4 миллиона «Николаевгаз» остался должен коммерческой структуре.

В то же время, импортированный газ в Украине реализуется исключительно «Нафтогазом Украины» и его дочерним предприятием «Газ Украина». По закону, поставка природного газа по нерегулируемому тарифу возможна только при наличии у лицензиата - ООО «КФ «Профессионал» договора купли-продажи газа с его владельцем. Однако ревизоры установили, что «Нафтогаз Украины» и «Газ Украины» в марте-мае 2008 года газ ООО «КФ «Профессионалу» не поставлял.

Таким образом, как подчеркивают в ведомстве, вопреки законодательству ОАО «Николаевгаз» совместно с коммерческой фирмой «Профессионал» занимались отчуждением газа, владельцем которого является НАК «Нафтогаз Украины» и нанесли ущерб в 33,3 миллиона гривен.

Интересно, что во время ревизии ООО «КФ «Профессионал» по регистрационному адресу не нашли, что может свидетельствовать о фиктивности фирмы.

Сейчас следственным управлением СБУ начато уголовное производство.

По материалам пресс-службы Госфиниспекция в Николаевской области