В украинской армии женщинам работы не хватает

Комментарии:

Нынешний год для Украины может стать знаменательным. Ведь по заявлениям высокопоставленных чиновников из министерства обороны стартовавший 1 октября призыв в армию может стать последним. По данным Минобороны, в ближайшие два месяца оденут военную форму около 11 тысяч украинских юношей.

Заместитель военного комиссара областного военкомата подполковник Виталий Колодкин согласился рассказать «Николаевским новостям» об особенностях нынешней призывной кампании.

- Сколько человек планируется призвать в армию в этом году в Николаевской области?
- Сейчас мы призвали 450 человек. У каждого военкомата есть свой наряд. Кому-то, например, надо отправить в войска 60 человек, кому-то меньше, кому-то больше. В Еланецком районе, где призывные ресурсы поменьше, надо 10 человек призвать. В общей сложности из 450 человек 35 человек идут в государственную службу специального транспорта, 250 человек во внутренние войска и 165 человек - вооруженные силы Украины.

- Какие критерии по отбору призывников? Здоровье, интеллектуальный уровень?..

- Скажу так... Почему, если юноша служил в армии, то его даже частные фирмы без проблем берут на работу. Просто все знают, что критерии отбора в вооруженные силы достаточно высоки. Это и состояние здоровья, и семейные обстоятельства. Если были проблемы с законом, то в армию такой молодой человек уже не попадет. Даже на приводы в милицию обращаем внимание. Критериев много. Но, в основном, конечно, это состояние здоровья и отсутствие проблем с милицией.

- Но все же об интеллектуальном уровне. Насколько понимаю, есть роды войск, где даже среднего уровня знаний маловато, чтобы нормально служить?

- Несомненно. Все призывники проходят тесты. Первый - еще в районном военкомате. Дается 68 вопросов, по ответам на которые призывника уже можно охарактеризовать, определить его нервно-психологическую устойчивость. Всего, кстати, имеется четыре группы устойчивости.

Если у призывника первая группа, то он может служить даже на подводных лодках. Там очень жесткие критерии, потому что люди долгое время находятся в замкнутом пространстве и должны нормально со всеми общаться и никого не раздражать. Если, например, четвертая группа, то отправить парня в вооруженные силы и другие формирования мы не можем.

- В случае перехода армии на контрактную основу улучшится ли ее состояние, боевая, экономическая составляющая?

- Несомненно армия станет профессиональней. Контрактник ведь есть контрактник. Он знает, чем занимается. Это не срочник, который пришел на год. Тот пока «вошел в русло», пока раскачался, пока привык, а уже демобилизоваться пора. Теперь по-другому все будет: заключаешь контракт на три-пять лет и служишь.

- То есть минимальный срок заключения контракта - три года?

- Если первый контракт, то на три или пять. А вот второй - только на пять лет.

- Сколько на сегодняшний день в Николаевской области служит контрактников?

- С начала года военкоматы области направили в воинские части 570 кандидатов. К 1 сентября 527 человек подписали контракты и зачислены в личный состав частей. 52 человека сейчас ожидают приказа, 76 личных дел находятся на рассмотрении.

- Кстати, а много ли женщин служит в армии?
- Точное число не назову, но достаточно.

- И много желающих есть?

- Это проблема, поскольку для женщин не хватает должностей. Они, в основном, идут служить радистками, деловодами, стенографистками. Таких вакансий сегодня почти нет. Нам же нужны стрелки, механики-водители. Специальности, где требуется мужская сила. К нам обращаются женщины даже с двумя высшими образованиями, но после запроса по поводу вакансий, получают отказы.

- Кстати, что требуется от кандидата на службу по контракту? Кроме желания служить, конечно.

- Во-первых, это возраст и состояние здоровья, позволяющее служить. Кандидат должен быть не моложе 18 лет и не старше 40. Он должен быть гражданином Украины. У него должно быть образование: высшее, средне-техническое или хотя бы среднее. Как я уже говорил, отсутствие проблем с милицией. И наличие либо военной специальности, либо родственной ей.

P.S. Николаевские военные пока не делают громких заявлений о том, что нынешний призыв последний. Говорят, увидим Указ Президента, тогда и поговорим. А на минувшей неделе в Николаеве состоялся семинар по вопросам внедрения военной службы в резерве. В мероприятии, которое состоялось на базе Первых центральных офицерских курсов, участвовали офицеры Генштаба и разных родов войск, а также военнослужащие из Великобритании, Польши, Швеции и Эстонии. В Николаев приехали те иностранные военные, которые у себя на родине занимаются организацией службы в резерве. Семинар состоял из теоретической и практической частей. Теорию проходили на Первых центральных офицерских курсах, а практику - в Николаевском областном и Ленинском районном военкоматах, а также в 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригаде.