На митинге в Николаеве коммунист Матвеев «розмовляв» не хуже премьера Азарова

Комментарии:

Сегодня в Николаеве на площади Ленина около пятисот коммунистов и активистов «Украинского выбора» провели митинг, на котором инициировали проведение всеукраинского референдума по вступлению Украины в Таможенный Союз.

Заявка о проведении мероприятия была подана на 11.00, но так как основной «электорат» акции был пенсионного возраста, то люди стали подходить на площадь загодя. Потому еще за полчаса до начала на пятачке, огражденном агитпалатками и партийными машинами обеих политических сил, было многолюдно. К слову, активистов медведчуковского «Украинского выбора» было на порядок больше, нежели приверженцев марксистской идеологии, однако КПУ удалось «затмить» своих «соратников» по митингу количеством красных стягов.

Любопытно, что первый секретарь облкома КПУ и экс-депутат Верховной Рады Владимир Матвеев, открывая митинг, попытался читать с бумажки заранее заготовленную речь на украинском языке. Спич был такой, что когда оратор поинтересовался «можно ли мне пэрэйты на регыональний русский мова?», многие вздохнули с облегчением.

Собственно, само мероприятие больше напоминало партийное собрание. Поднятием рук участники митинга проголосовали за избрание счетной комиссии и президиума собрания, а затем и за всю повестку дня. А главным вопросом было проведение всеукраинского референдума и вынесение на него вопроса о целесообразности подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

После того, как за все пункты, вынесенные на повестку дня, митингующие проголосовали единогласно, площадь почти сразу опустела. Николавцы пошли по домам, а привезенные из разных уголков Николаевщины активисты побрели к микроавтобусам.