Жертвенность и трудолюбие - путь учителей

Комментарии:

День учителя - самый светлый праздник для всех работников сферы образования. 5 октября его отметили более ста стран, ведь в 1994 году ЮНЕСКО объявила День учителя официальным праздником. Мы же начали отмечать этот праздник еще в советское время, с 1965 года, Так что в Украине нынешний День учителя был 48-м по счету. Как и чем сегодня живет учитель в Украине и в мире?

Зарплаты выше - требований больше
В какой бы стране ни отмечался День учителя, он всегда празднуется с теплым, радостным настроением, сопровождается концертами, морем цветов и подарков. Хотя в большинстве европейских стран - концерты есть, а подарков нет. Так, например, в Польше, если родитель принесет педагогу дорогой подарок, то каждый уважающий себя учитель, чтобы не чувствовать обязанным, откажется от него. У нас же подарки любят и дарить, и принимать. А вот в Турции ученики, чтобы выразить свою благодарность учителю, целуют ему руки, приглашают в гости и тоже одаривают подарками. В каждой стране благодарность учителю принято выражать по-разному.
Высокая зарплата, бонусы и надбавки - основная составляющая благодарности государства своим учителям. Так, например, в Германии учителя живут на очень достойном уровне. Они получают в среднем 3000 евро! Но, как известно, с тех, кому много платят, много и спрашивают. Немецкие учителя ведут сразу несколько предметов: физику, немецкий и, допустим, физкультуру. А для получения права на работу в школе нужно сдавать несколько экзаменов.
Непросто устроиться в школу и во Франции, поскольку учителя принимает на работу не учебное заведение, а государство. Оно ежегодно выделяет определенное количество учительских мест и проводит на них конкурс. При этом число желающих их занять - в несколько раз больше, поэтому многие не получают право на преподавание с первого раза. Но зато победителей конкурса обеспечивают работой по распределению.
Однако это вовсе не означает, что педагог, как в Украине, будет отрабатывать свою нагрузку в
18 часов только в одной школе и даже в одном городе. Французскому учителю приходится посещать за неделю разные школы в разных городах страны. Вознаграждение за такой нелегкий труд соответствующее - 2000 евро. При этом европейский учитель должен отработать свои деньги наполную - несмотря на количество своих уроков, он обязан находиться в школе целый день. По статистике в Европе треть учителей не дорабатывают до пенсии из-за перегрузки и психологического «выгорания».
Растем и модернизируемся
В отличие от ведущих стран Европы в Украине дело с педагогами обстоит несколько иначе. Сегодня нас закружили образовательные реформы, которые проходят по всей стране. В основном, они касаются обновления содержания образовательных программ, модернизации и технологизации процессов обучения и, конечно же, профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Учитель должен успевать за современными информационными новациями, использовать в процессе обучения компьютер, интернет, веб-квесты и многие другие технологии. Если раньше мы в этом плане очень отставали - в 2009-2010 годах только четверть учителей умели пользоваться компьютерами, то сейчас - 98% учителей используют инновационные технологии. По сути, за три года наше правительство ликвидировало компьютерную безграмотность учителя, и это благодаря инициированному Президентом Украины Виктором Януковичем Национальному проекту «Открытый мир».
Повышается и материальное обеспечение учителя. Если в начале 2008 года педагог в среднем получал всего лишь 1448 гривен, то сегодня его средняя зарплата составляет 2689 гривен, и это не считая надбавок за педагогический стаж и дополнительные часы. Конечно же, украинский учитель не получает дополнительных бонусов на продукты и лечение, как в Европе, но не все сразу. Наше государство сегодня помогает учителям, как может.
С прошлого года начала действовать программа «Доступное жилье», благодаря которой педагоги могут получить квартиру под
3 процента годовых. Также для привлечения молодых учителей в сельские школы правительство решило предоставлять выпускникам педвузов «стартовую выплату» в размере 10 минимальных зарплат, а это на данный момент 11140 гривен. Эта норма заработает с 1 января 2014 года, сейчас выплата составляет 5 минимальных зарплат. Понятно, что с ростом «минималки» и размер выплат будет увеличиваться.
В общем, по оценкам, приведенным во Всемирном отчете по конкурентоспособности государств Всемирного экономического форума, который проходил в Швейцарии, сегодня образовательная система Украины занимает 56-е место в мировом рейтинге 139 стран. В этом мы обогнали Польшу, которая занимает 62-е место, Россию - 78-е место и Грузию, занимающую 119-е место. При этом наша страна занимает высокие места по показателю «Охват доуниверситетским образованием». В 2012 году мы заняли седьмое место среди 140 стран и улучшили свои позиции на 4 пункта по сравнению с 2008 годом. За это хочется выразить огромную благодарность нашим педагогам за их неоценимый труд и государству, которое этот труд ценит и поддерживает.

Тарас КОЛЯДЕНКО,
журналист