Обвиняемые по делу Крашковой Дрыжак и Кудринский свою вину не признали

Комментарии:

Полищук и Рябиненко - признали частично

В Николаевском областном апелляционном суде прокурор завершил зачитывать обвинительное заключение по делу о нападении на Ирину Крашкову.

Подсудимым, помимо обвинений в избиении и изнасиловании Ирины Крашковой, инкриминируют еще несколько статей Уголовного кодекса. Так, Евгения Дрыжака обвиняют в злоупотреблении властью, присвоении документов, сокрытии тяжкого преступления и даже в... хранении наркотиков. Так, при обыске в гараже Дрыжака был найден пакетик с коноплей. Кроме того, в его доме обнаружили документы, которые он выносил из райотдела. Также его обвиняют в том, что он, злоупотребляя служебным положением, «замял» два факта нанесения тяжких телесных повреждений.

Полищуку вменяют в вину злоупотребление властью, служебный подлог, завершенное покушение на убийство (он был уверен, что Крашкова мертва) и... торговлю оружием. Так, Полищук подделал документы и продал два охотничьих ружья людям, которые не имели права на ношение огнестрельного оружия. Одним из них, кстати, был... его сосед по скамье подсудимых Рябиненко.

Бывшего замначальника Врадиевского райотдела милици Михаила Кудринского обвиняют в превышении власти и сокрытии тяжких телесных повреждений.

Дрыжак свою вину не признал полностью. Полищук не признал свою вину относительно преступлений, совершенных в отношении Крашковой, но частично - по другим пунктам обвинения. Рябиненко признал вину частично. Кудринский - не признал совсем.

В обвинительном заключении также указано, что в день совершения преступления Дрыжак, будучи на дежурстве, в час ночи покинул райотдел, пошел через парк, где и встретил Полищука и Рябиненко. О том, что произошло дальше, «Николаевские новости» писали уже неоднократно. Еще один нюанс: избивая Крашкову, Дрыжак шесть раз ударил ее автомобильным насосом по голове.

Что касается Кудринского, то он и Дрыжак после совершения преступления заперли в служебном кабинете Рябиненко. Таксиста били, угрожали подбросить наркотики, если тот не укажет, что в автомобиле вместе с ним был только Полищук. Именно поэтому Рябиненко, на которого подействовали угрозы, сначала уверял следствие, что Дрыжака в машине не было.

Кроме того, адвокат Ирины Крашковой подал гражданский иск о материальной и моральной компенсации. Сумма не разглашалась. Рябиненко признал этот иск, остальные обвиняемые - нет.

После завершения чтения обвинительного акта суд перешел к расссмотрению эпизодов, связанных с изнасилованием Ирины Крашковой. Прессу попросили удалиться из зала, и заседание продолжилось за закрытыми дверями.