Министр социальной политики Украины Наталия Королевская: Все виды госпомощи профинансированы в полном объеме

Комментарии:

В минувший четверг в Киеве на заседании медиаклуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом, состоялась пресс-конференция министра социальной политики Наталии Королевской.

Долги по зарплате в Украине «подтаяли»
Как сообщила министр, в сентябре задолженность по зарплате в Украине уменьшилась на 53,3 миллиона гривен, или на 5,4 процента. «Последние полгода имеем положительную тенденцию сокращения задолженности по заработной плате. С марта - на 172,8 миллиона гривен», - сказала Королевская.
По ее словам, стало меньше предприятий, которые имели задолженность по зарплате. По сравнению с началом года - на 514. Это более 25 процентов. Также с начала года погашена задолженность по зарплате, которая была допущена в прошлых годах, - в сумме 242 миллионов гривен.

29 миллиардов гривен от государства
Министр сообщила, что, несмотря на трудности с выполнением бюджета, все виды социальной помощи выплачиваются в Украине в полном объеме, расчет с «льготниками» произведен до октября.
«За девять месяцев нынешнего года все виды государственной помощи - «детские» выплаты, а также выплаты малообеспеченным, детям-инвалидам и инвалидам  детства - профинансированы в полном объеме. В сентябре было выплачено 3,3 миллиарда гривен государственной социальной помощи, а с начала года на эти цели было направлено более 29 миллиардов гривен. Это на 5 миллиардов гривен больше, чем за аналогичный период 2012 года», - сказала Наталия Королевская.
Также, по ее словам, полностью профинансированы пенсии, вплоть до сентября включительно. Всего же с начала года пенсий выплачено на сумму 186,9 миллиарда гривен. Это на 14,7 миллиарда гривен больше, чем в январе-сентябре прошлого года. «Собственные доходы Пенсионного фонда составили 122,3 миллиарда гривен - на
7,2 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 650 миллионов гривен больше плановых показателей», - отметила Королевская.

Безработные и впредь будут получать пособие полгода
Наталия Юрьевна озвучила цифры по безработице. В августе число официально зарегистрированных безработных уменьшилось в Украине на 3,6 процента и составило 435 тысяч человек. С начала года Государственная служба занятости трудоустроила 361 тысячу человек - почти на треть больше, чем в 2012-м.
По словам министра, удалось активизировать работу этой службы, переориентировать ее не только на выплату пособий по безработице, но и на поиск рабочих мест, взаимодействие с работодателем и трудоустройство безработных. А вот сокращения периода выплаты пособия по безработице с 6 до 4 месяцев, как того желают некоторые политики, не будет, заверила Королевская. «Если человек имеет право получать пособие по безработице, например в течение полугода, и ему не нашли достойной работы согласно законодательству, то он получит эту помощь в полном объеме. Никаких сокращений социальных гарантий я не позволю», - отметила она.

Инвалиду - работу!
С начала года трудоустроены 100 тысяч «льготников», имеющих дополнительные гарантии сохранения своего рабочего места. Это вдвое больше, чем за тот же период 2012 года.
По словам министра, государство осуществило фундаментальные реформы в этой сфере. И в последние годы это принесло результат. «Принято более 20 законодательных актов, которые урегулировали вопросы социальной защиты инвалидов, их интеграции в образование, профессиональное обучение, а также в открытый рынок труда. Реализованы две национальные программы профессиональной и социальной реабилитации инвалидов. Кроме того, каждый человек получает индивидуальный подход в трудоустройстве. А работодатели при трудоустройстве людей с инвалидностью получают льготы по уплате единого социального взноса», - отметила министр.

«Детские» законы
Наталия Королевская напомнила о реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича. Она отметила, что многие социальные услуги - по воспитанию сирот, содержанию инвалидов - более эффективно могли бы предоставлять украинские семьи при условии финансовой поддержки со стороны государства. Поэтому министерство настояло на увеличении надбавки к пособию по уходу за ребенком-инвалидом с высокой степенью потери здоровья. Принят закон, которым размер надбавки увеличен с 50 процентов прожиточного минимума до 100 процентов.
Еще одна инициатива - увеличение социальной помощи на детей-инвалидов и сирот, лишенных опеки. Принят еще один закон, почти на 500 гривен увеличено ежемесячное пособие.
Также выполняется инициатива главы государства организовать детские сады по уходу за детьми-инвалидами. Их в стране открыто уже 63, еще 18 откроются до конца года.

Сирот не будут отправлять в интернаты
Королевская пообещала, что со следующего года здоровых детей-сирот не будут отправлять в интернаты. Их заменят детские дома семейного типа. «В 2013 году открылось 106 детских домов семейного типа, до нового года планируется создать еще 30. За девять месяцев в детские дома семейного типа устроено 1700 детей», - сказала Королевская. По ее словам в Украине функционируют 846 такого рода детских домов, в которых находятся 5622 ребенка.