Кличко заткнул за пояс «русского витязя»

Комментарии:

В ночь на воскресенье в московском спорткомплексе «Олимпийский» состоялся бой, которого любители бокса ждали несколько лет. На ринг вышли два олимпийских чемпиона в супертяжелом весе - украинец Владимир Кличко и «русский витязь» Александр Поветкин.

За россиянина на трибунах болели российский кинорежиссер и актер Никита Михалков, спортсменка Елена Исинбаева, певцы Александр Розенбаум, Иосиф Кобзон, спевший перед поединком гимн России, и другие знаменитости. Кстати, гимн Украины исполнила Джамала.
Отметим, что накануне боя российский миллиардер и организатор поединка Андрей Рябинский рассказал на своей странице в социальной сети о ситуации с ценами на билеты. «На черном рынке билет в партер - 12-20 тысяч долларов. Билеты в рингсайд достать невозможно ни за какие деньги», - написал он.
Что касается самого боя, что уже во втором раунде Поветкин побывал на полу, в седьмом Кличко посылал соперника в нокдаун еще три раза. Уставший к середине боя россиянин так и не смог найти оружия против джеба украинца, хотя и продержался все 12 раундов.
Американский телеканал HBO расшифровал статистику ударов. Кличко нанес Поветкину больше чем в два раза точных ударов, причем все они пришлись в голову российского боксера. На 139 ударов украинца соперник ответил 59 точными попаданиями. Из них в голову пришлось всего 31 удар - то есть в четыре раза меньше, чем получил сам Поветкин.
Судьи единогласно отдали победу Владимиру Кличко со счетом 119:104.
«Сегодня на ринге сразились два отличных боксера. Исход поединка во многом предрешил отличный левый джеб Кличко. Если бы Поветкин был чуть крупнее, у него был бы шанс перевернуть ход поединка», - сказал бывший чемпин мира Джордж Формэн.
После оглашения судейского вердикта украинцу дали микрофон, чтобы он сказал несколько слов. «Сегодня был поединок двух олимпийских чемпионов, который я тоже с нетерпением ждал», - начал Кличко. Его дальнейшие слова потонули в оглушительном свисте публики. «Атмосфера была дружественной, праздничной», - сказал дипломатичный Владимир на пресс-конференции после боя.
А вот мнение Кличко о возможном матче-реванше. «Если будет общественное желание, желание со стороны организаторов, а самое главное - желание Саши, то тогда мы сможем о чем-то говорить. Но нельзя забывать о том, что у меня есть обязательства перед другими организациями, где я чемпион», - сказал украинец. Среди возможных соперников Владимира фигурирует и российский боксер Денис Бойцов.
Отметим, что для Поветкина это первое поражение на профессиональном ринге после 26 побед. 37-летний Кличко получил за этой бой 17 миллионов долларов. Он защитил титулы чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям WBA, WBO, IBF и IBO. Теперь в послужном списке Кличко 64 боя (61 победа, в том числе 52 нокаутом, 3 поражения).