Интеграция - это процедура

Комментарии:

Украина продвигается к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС если не семимильными шагами, то в высоком темпе. Осенью этого года во власти наконец-то был сформирован реальный, а не декларативный консенсус по вопросу евроинтеграции, и теперь политики действуют слаженно, ставя во главу угла национальные интересы.

Еще недавно «список Фюле» казался чем-то недостижимым, ведь Верховная Рада чаще была заблокирована, чем реально работала, а сегодня заместитель представителя Европейской комиссии в Украине Мария Юрикова отмечает, что наша страна достигла серьезных успехов по всем направлениям. Скептически настроенные украинские политики и недруги Украины разочарованы, а Верховная Рада и Кабинет Министров продолжают работать ради реализации мечты миллионов украинцев.
Социологи, представляющие разные структуры, фиксируют преимущество в 8-10 процентов сторонников европейского пути над теми, кто считает необходимым интегрироваться в Таможенный союз. Такая расстановка сил кажется очень интересной по одной причине: две трети украинцев не располагают заграничными паспортами, это означает, что они не были в странах Европейского Союза, но верят, что именно с этой организацией связано будущее Украины.
В Европе любят повторять, что «демократия - это процедура», и нам сегодня можно перефразировать это выражение: «Интеграция - это процедура». Необходимо напомнить, что Соглашение об ассоциации еще не означает вступления нашей страны в Европейский Союз, но позволяет говорить о начале необходимого периода адаптации к европейским правилам и требованиям. При этом важный нюанс заключается в том, что зона свободной торговли между Украиной и ЕС заработает сразу после подписания Соглашения об ассоциации. С одной стороны, это подстегнет украинских производителей к повышению качества продукции и борьбе за новые рынки, с другой - откроет для украинских потребителей качественные европейские товары.
Если взять, к примеру, аграрную сферу, в которой Украина демонстрирует заметные успехи несколько последних лет, то европейская интеграция позволит нашим крестьянам приобщиться к передовой агрокультуре, не только повысить урожайность, но и обеспечить более высокое качество своей продукции. Украинцы смогут взять на вооружение опыт функционирования сельскохозяйственных кооперативов, обеспечивающих развитие аграрно-промышленного комплекса во многих государствах ЕС, не на словах, а на деле выращивать продукцию европейского качества.
Украина уже ощутила пользу от сближения с Европейским Союзом, ведь через его страны в нашу страну начал поступать газ, который ощутимо дешевле «голубого золота», предлагаемого «Газпромом». Членство нашей страны в Европейском энергетическом сообществе позволяет не только привлекать инвестиции, но и брать на вооружение новейшие технологии энергосбережения. Украина уже снизила на 40 процентов объемы закупки российского газа, и это только начало реальной энергетической независимости нашей страны. С помощью энергетических гигантов, готовых помочь Украине в поиске и добыче углеводородов, мы вскоре можем отказаться от импорта российских энергоресурсов.
Еще одна сфера перспективного сотрудничества - строительство дорог. Уникальный украинский транзитный потенциал необходимо развивать и наполнять реальным смыслом. Поэтому «Укравтодор» рассчитывает на приход в Украину не только инвесторов, но и появление новых технологий, позволяющих строить качественные магистрали и увеличивать их пропускную способность.
Наша страна делает осознанный политический и экономический выбор, идет в Европу как государство, готовое к полноценному партнерству. Мы надеемся, что сумеем найти там взаимопонимание и получить новый импульс для развития Украины.

Виктор СИДОРЕЙ,
журналист