Единым социальным взносом предметно займется министерство доходов и сборов

Комментарии:

Приказом миндоходов от 9 сентября №458 утвержден порядок учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и положение о реестре страхователей.

Так, в частности, взятие на учет плательщиков единого взноса осуществляется органом доходов и сборов по местонахождению или местожительству на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных госрегистратором. Сведения посылаются в Фонд социального страхования от несчастных случаев для определения, к какому классу профессионального риска производства относится юридическое или физическое лицо. После их получения вносятся соответствующие сведения в реестр страхователей. Датой взятия на учет считается дата внесения плательщика в реестр страхователей.
 Процедуры снятия с учета плательщика единого взноса начинаются при наличии сведений госрегистратора о прекращении деятельности физического лица-предпринимателя или юридического лица.
Ознакомиться с приказом можно на веб-портале миндоходов http://minrd.gov.ua/zakonodavstvo/
ediniy-vnesok-na-zagalnoobovyazkove-/nakazi/62841.html.
Напомним, что с 1 октября министерство доходов и сборов начало процедуру администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Отныне миндоходов Украины будет принимать и обрабатывать отчеты о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Пресс-служба Главного управления миндоходов в Николаевской области