Прокуратура требует для Васи-бухгалтера пожизненного заключения

Комментарии:

А подельников убийцы могут отпустить прямо в зале суда

«Долгожителю» Николаевского СИЗО Василию Марьянчуку или, как его называют в криминальном мире Васе-бухгалтеру, отсидевшему изоляторе рекордные 14 лет, до конца года должны вынести приговор. На минувшей неделе суд закончил судебное следствие и перешел к прениям. 1 октября на заседании суда обвинение попросило суд приговорить Марьянчука к пожизненному заключению, а членам его банды дать немаленькие сроки. Так, адвокату Бухгалтера грозит 9 лет тюрьмы, для остальных членов банды прокуратура потребовала 15-летнего заключения.

К слову, источники "Николаевских новостей" утверждают, что узнав такой вердикт прокуратуры, обвиняемые танцевали в автозаке. Ведь они уже столько сидят в СИЗО, что могут быть отпущены прямо в зале суда.

По кровавым следам киллеров

14 лет в СИЗО без приговора - большой это срок или нет? Если смотреть с колокольни заключенного, то, наверное, много. А если с позиции милиции, то, может, и не очень. Ведь стражам порядка пришлось приложить титанические усилия, чтобы не только довести до суда дело банды киллеров, но и «проследить» чтобы оно там с треском не развалилось. По данным правоохранителям, на счету у группировки Марьянчука порядка более двух десятков убийств! Из них десять заказных, а одиннадцать преднамеренных. Среди «громких» жертв фигурирует главный редактор «Вечерней Одессы» Борис Деревянко, председатель арбитражного суда Борис Вихров, президент компании «Бипа-Мода» Аркадий Табачник. Помимо «мокрушничества» банда также промышляла похищением предпринимателей с целью получения выкупа за них. Стоит ли говорить, что мало кому из похищенных удавалось выжить: в основном, жертву убивали сразу после получения денег.

К слову, многие из тех, кто проходил по этому громкому делу до приговора не дожили. Например, обвиняемый экс-милиционер Рябошапко, который активно давал показания против главаря банды.

Официально, физически здоровый Рябошапко, 11 мая 2001 года скончался в житомирской тюрьме №8 от острой сердечно-легочной недостаточности. Однако, вопреки этому, житомирские судмедэксперты, как пишет «gazeta.zn.ua», тогда зафиксировали: мужчина захлебнулся... рвотными массами вследствие алкогольного опьянения. Дабы оправдать очевидное умышленное убийство придумали даже, что, мол Рябошапко сам варил бражку в камере, а потому и перепил! Экс-милиционер не единожды заявлял «об угрозе своей жизни» в СИЗО.

Помимо самого Рябошапко до окончания суда не дожило еще четверо свидетелей: их попросту застрелили.

Досталось за это время и работникам правоохранительных органов. Например, следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Галине Климович. Она имела самое непосредственное отношение к «посадке» самого Марьянчука, и поддерживала обвинение в суде. Ее несколько раз пытались убить, однако, телохранители, эту роль взяла на себя «Альфа», не раз спасали ей жизнь. В первый раз женщину попытались подорвать вместе с машиной, потом попытались использовать снайпера. Когда не сработал и этот вариант, киллеры начали «отрабатывать» маршрут передвижения Галины Ивановны. В этот раз убийцы решили расстрелять кортеж с работницей прокуратуры из гранатометов.

Ставка была сделана на тактическое преимущество оружия и элемент внезапности, пишет сайт «охрана VIP персон». Два киллера планировали открыть огонь из РПГ-18 (именуемых в простонародье «Мухами») по автомобилю одновременно с разных позиций. Тщательно были изучены особенности выбранного участка – общая дорожная обстановка (интенсивность движения транспорта и пешеходов), скорость движения кортежа. Разработаны и подготовлены маршруты быстрого отхода с места преступления. Когда спецы окончательно подготовились к ликвидации следователя, охране Климович поступил приказ немедленно вывезти ее из Одессы в другой город.

Банда Марьянчука насчитывала 75 боевиков и отличилась жесткой военной дисциплиной. Все заказы принимал лично Марьянчук и его подручный Попеску. Среди членов группировки фигурируют фамилии бывших сотрудников милицейских структур, армейского спецназа и военной разведки.

К слову, Васю-бухгалтера задерживали в Венгрии в 1999 году, куда он поехал, якобы подлечиться. В феврале 2000 года Будапешт выдал его Украине. Спустя 4 года Марьянчук чуть не вышел на свободу, поскольку украинский суд постановил, что ему незаконно предъявили обвинение в заказных убийствах, поскольку на это, якобы, не давала разрешение Венгрия, когда соглашалась на экстрадицию. Но долго побыть на свободе ему не довелось: криминального авторитета заново задержали прямо в зале суда уже по новому эпизоду. Позже появилось медицинское заключение о якобы онкологическом заболевании, но эта «лазейка» так и не стала причиной для освобождения убийцы. В итоге, дабы избежать обвинений в заангажированности материалы дела по «одесской банде киллеров» передали в Николаевский областной апелляционный суд.

В качестве P.S.

Каков будет вердикт суда по этому более чем громкому делу говорить не приходится. Получит ли Василий Марьянчук пожизненный срок, как того хочет прокуратура, пока не ясно, однако многие открыто говорят, что выходить «из-за решетки» ему явно не выгодно. Уж слишком много врагов он заимел на свободе за годы своей уголовной жизни.