Новый николаевский градоначальник попробует "повоевать" с рынком на Дзержинского?

Комментарии:

Скандальная торговая точка из временного сооружения постепенно превратилась в капитальное. А под ней проходит... теплотрасса...

Сегодня в облгосадминистрации состоялась пресс-конференция, посвященная началу отопительного сезона в Николаевской области. В ней участвовали начальник управления водопроводно-канализационного хозяйства Минрегиона Сергей Дзезик, первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко и и. о. Николаевского городского головы Юрий Гранатуров.

Как сообщил Геннадий Николенко, область полностью рассчиталась с «Нефтегазом Украины» за прошлый год и на 85 процентов - за нынешний. Лимитов газа, выделенных региону до конца года, а это 22 миллиона кубометров, хватит, заверил он.

Геннадий Борисович также отметил, что в связи с ранними холодами, пускать тепло в объекты социальной сферы на Николаевщине начали 2 октября, а с 4 октября - в квартиры. К утру понедельника все больницы, школы, детсады уже отапливались. Также было тепло почти во всех домах коммунальной собственности, но есть вопросы по жилкопам и ОСМД. В некоторых из них на общих собраниях жильцов приняли решение «сэкономить» и отложить старт отопительного сезона до 15 октября, надеясь на потепление. «Сейчас мы активно работаем с ними. Потому что потом будут проблемы с вирусными заболеваниями», - сказал Николенко.

Первый заметитель губернатора области также отметил, что без шероховатостей, конечно, не обошлось. Есть случаи, когда в доме один подъезд - с горячими трубами, а другой - с холодными. Или в одной квартире такая же ситуация с разными стояками. Но тут вопросы не к тепловикам, а к эксплуатирующим организациям, подчеркнул он.

Юрий Гранатуров сообщил, что в Николаеве из двухсот с лишним котельных не запущено только несколько - речь идет об автономных котельных в ОСМД. Но это сделано по воле «экономных» жильцов, а в некоторых случаях из-за самоуправства председателей ОСМД, но никак не по вине городских властей, сообщил и. о. мэра. По информации Гранатурова, из 202 домов ОСМД тепло пока лишь в 114.

Отдельная головная боль - дома КЖЭП «Строитель», который уже много лет находится в процедуре банкротства. Что касается домов на улице Парижской коммуны, 28, 30 и улице Корабелов, 25, то в них проводится капитальный ремонт, там меняют теплотрассу, поэтому задержки с подачей тепла были неизбежны, но эта проблема, заверил Гранатуров, будет устранена в самое ближайшее время.

Отдельно Юрий Исаевич остановился на теме рынка на улице Дзержинского. Из временного сооружения тот постепенно превратился в капитальное. А под ним... теплотрасса, которая отапливает пять многоэтажек. Кто позволил возводить рынок на коммуникациях, еще предстоит разобраться, но пока пришлось решать другую проблему. На днях трубы под рынком прохудились. Коммунальщикам пришлось проявить особую изобретательность, чтобы устранить поломку, не перекапывая торговый ряд. Пришлось использовать мощные центробежные насосы и прочую технику. А в перспективе, отметил Гранатуров, очевидно, придется пройти через суды, «чтобы освободить коммуникации от подобных вещей».

Сергей Дзезик, в свою очередь, говорил о начале отопительного сезона во всеукраинском масштабе. К 1 октября в стране к холодам были готовы 205 тысяч жилых домов, 19,5 тысячи школ, 7 тысяч больниц, 4 тысячи детсадов, 24,5 тысячи котельных.