МФК Николаев - Буковина - 1:2

Футбол. Первая лига

Первая лига.

В начале лета «Буковина» хотела занять вакансию в премьер-лиге, сложившеюся в результате отказа от повышения в классе алчевской «Стали», и даже отправила в ФФУ и ПФЛ гарантийные письма, в которых выразила согласие на это, но просила отсрочку для приведения в порядок клубной инфраструктуры. Однако комитет ФФУ по аттестации клубов оставил в премьер-лиге запорожский «Металлург», занявший последнее место.

После начала нового сезона инвесторы отказались финансировать «Буковину», что поставило ее существование под угрозу. Из клуба ушли главный тренер Вадим Заяц и ряд футболистов. Однако команда, которую стал тренировать Юрий Гий, продолжила выступления в первой лиге.

В национальных чемпионатах Украины пути соперников пересекались 14 раз. Николаевские футболисты победили в шести играх, черновицкие - в пяти.

Юрий ГИЙ

Посещаемость: 5 октября, город Николаев, Центральный городской стадион, +7о, 2500 зрителей.

Арбитры: Д. Кривушкин (Харьков), О. Кацман (Кировоград), М. Левченко (Кривой Рог), В. Мамчур (Николаев). Наблюдатель арбитража: О. Деревинский (Киев).

Предупреждения: Найко (30'), Владов (40'), Берко (59'), Каблаш (85'); Керчу (33').

Голы: 0:1 - Палагнюк (53'), 0:2 - Темеривский (64'), 1:2 - Каблаш (76').

МФК «Николаев» опять неприятно удивил своих болельщиков, которых с каждым матчем на трибунах Центрального городского стадиона все меньше. Хотя первый тайм не предвещал больших неприятностей для команды Федорчука. На 7-й минуте бдительность Козаченко ударом издали проверил Маковийчук, той же монетой гостям ответил Чорний, а в следующей атаке Сергийчук пытался поразить ближнюю «девятку» с угла вратарской, но мяч просвистел над перекладиной. В следующий раз Михаил был близок к успеху на 29-й минуте, но, замыкая прострел с фланга, не попал в рамку метров с семи. Он же перед свистком на перерыв эффектно бил головой в падении, однако мяч опять разминулся с воротами. Что касается «Буковины», то в ее активе было несколько дальних ударов, которые не таили большой угрозы воротам МФК «Николаев».
А вот второй тайм хозяевам не удался. Первый звоночек прозвенел на 47-й минуте, когда Керчу плотно пробил метров с 25-ти, и мяч пролетел в опасной близости от ворот. А на 53-й минуте Палагнюк после прострела с фланга головой подправил мяч в дальний угол. 0:1. Тут же «Буковина» могла и удвоить свое преимущество, но Козаченко забрал мяч в ногах у Маковийчука. Тем не менее, второй гол не заставил себя ждать. Игровое преимущество гостей на 64-й минуте закрепил метким ударом из пределов штрафной молодой Темеривский. 0:2. После этого эпизода МФК «Николаев» очутился в состоянии грогги. «Буковина» могла забивать и третий мяч, но получила гол в свои ворота. На 75-й минуте защитники гостей упустили в своей штрафной Каблаша, и форвард МФК «Николаев» метров с пяти «расстрелял» Когута. 1:2. Казалось, этот мяч окрылит хозяев поля, и они, как минимум, сведут поединок к ничьей. Однако в оставшееся время был создан лишь один острый момент у ворот буковинцев - на 83-й минуте Сергийчук головой пробил в руки Когуту. У «Буковины» уже в компенсированное время Деребчинский проиграл дуэль Козаченко.
МФК «Николаев» потерпел пятое поражение в шести последних поединках.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал форвард МФК «Николаев» Михаил Сергийчук. Даже когда у партнеров по команде игра не ладилась, он продолжал искать пути к воротам соперника и в нескольких эпизодах был близок к тому, чтобы забить гол.

Главный тренер «Буковины» Юрий Гий:
- На действия обеих команд оказало влияние их неважное турнирное положение, нехватка очков. С первых минут на поле развернулась вязкая, малоконструктивная игра, в которой главная ставка была сделана на длинную передачу. Нам первым удалось забить гол, соперник пошел вперед, раскрылся и мы во второй раз поразили ворота.
Если говорить о наших задачах на чемпионат, главное создать с чистого листа новый коллектив. Большинство игроков местные, и именно с ними связываем свои дальнейшие перспективы.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:
- Трудно подобрать слова, чтобы выразить чувство стыда за игру своих подопечных. Команда провалила матч, в особенности второй тайм. Действия игроков просто не поддаются анализу.
Президент МФК «Николаев» Гурген Оронюк:
- Сегодня мы не сможем ответить на многие ваши вопросы. Давайте перенесем нашу встречу на более поздний срок, и обстоятельно поговорим после окончания одного из следующих матчей.

Гелиос - Украгроком - 0:0

В первой лиге новый лидер – донецкий «Олимпик» обыграл в Краматорске «Авангард» (голы забили Дорошенко и Дитятьев) и вышел на первое место. «Сталь» после разгромного поражения в Ахтырке опустилась на вторую строку. Опять потерял очки ПФК «Александрия», который оступился на домашней арене в поединке с «Нивой». Счет в этом поединке открыл тернополянин Баранец, а статус-кво восстановил Запорожан.
Разыгравшийся «Украгроком» был близок к победе и в Харькове, но на 43-й минуте Покосенко промахнулся с 11-метровой отметки.
«Динамо-2» по-прежнему остается единственной командой, не познавшей в этом чемпионате радости побед. Очередным обидчиком дружины Хацкевича стал ФК «Сумы». Единственный дубль в этом не очень результативном туре сделал сумчанин Кадимян.