Русский драматический театр открыл юбилейный сезон

и пригласил николаевцев на прогулку по Бульвару преступлений

В четверг, 3 октября, премьерой спектакля «Фредерик, или Бульвар преступлений» открылся 80-й театральный сезон в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре.

Автор пьесы Эрик-Эммануэль Шмитт. Режиссер-постановщик - Николай Яремкив, уже подаривший николаевскому зрителю такие постановки, как «Царь Федор Иоаннович» и «Тот самый Мюнхгаузен». Режиссер со своим собственным неповторимым почерком. Его работы заставляют зрителя задуматься над важными проблемами социума так ненавязчиво, что остается лишь восхититься этим талантом. Перед премьерой, общаясь с прессой, режиссер по традиции сравнил создание спектакля с рождением ребенка, который не может появится на свет без любви. В данном случае любви к искусству, театру, самой постановке. Яремкив отметил, что с коллективом русского драматического театра работать ему было комфортно, так как это настоящие профессионалы.

лучшие артисты Киева

Своеобразным новшеством стало возвращение к театральным 50-м - спектакль состоял из трех актов и двух антрактов. Впрочем, зрителей такая продолжительность спектакля не отпугнула, поскольку с первых минут они заворожено следили за великолепной игрой мэтра николаевской сцены - заслуженного артиста Украины Василия Остафийчука. Как и в предыдущих постановках Яремкива, зрители смогли насладиться безупречным актерским ансамблем, продуманными до мелочей и отработанными, но не заштампованными, нюансами.

В чем же, собственно, суть происходящего на сцене? Это рассказ с оттенком горечи в смехе о театре «с изнанки». О том, как и чем живут настоящие актеры. И чего им это стоит... Главный герой - знаменитый французский актер ХIХ века Фредерик Леметр (Василий Остафийчук), «Великий Фредерик», проживший бурную и неспокойную, но вполне счастливую творческую жизнь. Кто есть артист? Можно ли ему верить? Может ли он быть искренним в жизни? Или вся жизнь его вне театра - череда бесконечных репетиций того, что будет позднее использовано на сцене?..